Закон о клевете закроет рот украинцам

831

Партия регионов решила вернуть Украину к советской практике уголовного преследования за клевету. Похоже, что в ближайшее время за распространение неподтвержденной информации начнут наказывать не только штрафами, но и тюремными сроками.

На первый взгляд уголовная ответственность за клевету относится преимущественно к журналистам, но это не так. На деле этот вопрос касается почти всех жителей Украины. Если не учитывать тех, кто попросту не может говорить, останется более 40 миллионов человек, которые могут отправиться в тюрьму или заплатить огромный штраф только за то, что будут говорить. Стоит лишь даже не соврать, а немного ошибиться. Властям останется зафиксировать сказанное, а потом только выбирать - кого запугивать, а кого и пускать по этапу. Согласно законопроекту ответственность наступает за распространение неправдивой информации. Эта формулировка очень широкая и крайне неточная. Например, в дружеской беседе двух соседей один расскажет другому анекдот про Виктора Федоровича. Второй же послушает, посмеется, а потом отправит донос куда надо о том, что в такой-то квартире человек распространяет неправдивую информацию о важном должностном лице. А представьте, что вы напишете пост в LiveJournal о зажравшихся чиновниках, отнявших у народа заводы, газеты и пароходы. Вот и все – теперь вы преступник. А дальше дело техники. Раньше на Владимирской был офис НКВД, а сейчас там офис СБУ. Именно те ребята и будут решать, стоит ли сразу посадить, или может просто надавить, чтобы заставить «стучать». Очень похоже на возвращение 37-го года. Даже не верится, что это возможно в наше время. Впрочем, Гитлер тоже пришел к власти через демократию. Янукович конечно еще не строит концлагерей, но и Гитлер не с них начинал. Так что неизвестно, чем все кончится.

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org автор законопроекта утверждает, что президент не имеет отношения к данному документу, причем делает это очень настойчиво, как будто понимая, что этот закон может вызвать только недовольство и неплохо попортить и без того невысокий рейтинг Януковича. Без сомнения Виктор Янукович и его команда весьма заинтересованы в том, чтобы ввести уголовную ответственность за клевету. Сегодня свободная пресса и слухи остаются едва ли не единственным способом узнать правду о чиновничьем беспределе. Откуда бы мы узнали о Межигорье, о миллиардных прибылях младшего Януковича, про рейдерство Юры Енакиевского и миллиардных дотациях на солнечные батареи Клюева? В основном подобные статьи пишутся не на основе зачастую секретных документов. Иногда такие бумаги все же попадают в СМИ, но основой для информации все же служит общение с людьми, слухи, подсмотренная переписка и подслушанные секреты. Работа журналиста сродни работе разведчика. В случае введения преследования за так называемую клевету написать статью будет значительно сложнее. Причем не потребуется даже резонансных исследований. Допустим, некая газета выпустит новость о том, что «премьер-министр хвастается низкой инфляцией». И это уже клевета. Ведь может, он не хвастался, а просто удивился. В то же время уголовное преследование означает, что без труда милиция сможет ограничить человека подпиской о невыезде до решения суда. Что значит невыездной журналист – наверное, объяснять не стоит. И даже если журналист написал чистейшую правду с документальным подтверждением – решение суда можно затягивать столь долго, сколько будет нужно. Достаточно прийти в милицию некоей бабушке, которая напишет заявление о том, что журналисты врут, и Азаров вовсе не хвастался. Естественно тут же получаем уголовное дело с подпиской о невыезде и два года до суда. Такая бабушка без труда легко может сделать невыездным не только журналиста, но и простого соседа, а может и кандидата в депутаты.

Даже если после окончательного принятия законопроекта уберут тюремное заключение, оставив лишь штрафы – это не сильно изменит ситуацию. Только представьте – при средней зарплате при стране менее 3 000 гривен сможет ли простой человек заплатить 17 000 гривен? Журналисты пишут статьи каждый день. Если умножить 24 рабочих дня на 17 000 гривен, то получится, что спокойно работать журналист может, лишь уплатив 480 тысяч гривен в месяц. В результате журналистам придется оставить себе лишь набедренную повязку, просто чтобы у них не отобрали через суд единственную квартиру, ноутбук и телефон.

Большая часть наиболее серьезных, антикоррупционных расследований, проводимых журналистами, проводится на базе так называемых «сведений от источников». Информация поступает от различных людей так или иначе связанных с правительственной, банковской или ругой сферой. Они рассказывают о своем жизненном опыте и узкоспециализированных слухах. Иногда и представители власти не против рассказать правду про своих коллег. Например, один серьезный политик выдает компромат на своего коллегу, потому что хочет прибрать к рукам его бизнес или же за что-нибудь отомстить. Поводы могут быть самыми разными. Делает это не только оппозиция. Нередко информацией делятся и представители власти и Партии регионов. Естественно в учет берется лишь треть услышанного, которая не менее тщательно проверяется своими способами. Теперь представьте себе, что этого не будет. например сегодня если власть решила прессовать человека с помощью силовиков или налоговой, то жертва все же может анонимно обратиться к СМИ. Точно так же олигархи могут сливать информацию о своих конкурентах. С использованием этих данных пишутся статьи, многие из которых позволили раскрыть крупных коррупционеров и преступников. Теперь же после введения уголовной ответственности за клевету даже представители власти не смогут «закладывать» своих коллег. Вряд ли журналисты будут писать материалы только лишь со слов даже очень авторитетных людей, ведь за это могут даже посадить. Пресса в один день станет советской газетой «Правда», где будут описываться поездки Януковича и перерезания ленточек его команды. В конце можно будет прочитать о посевной и разгадать кроссворд, вот и все. Людям, которых лишили всего, даже некуда будет пожаловаться.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org