Захватить бизнес в Украине дешевле, чем купить — заместитель Генпрокурора

440

Отсутствие законодательного регулирования вопроса рейдерства создает экономическую основу для него, поэтому захватить бизнес в Украине часто бывает дешевле, чем его купить.

Такое мнение выразил заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Занфиров в четверг во время заседания Межведомственной комиссии по вопросам противодействия рейдерству, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Захватить бизнес в нашем государстве, к сожалению, дешевле, чем его купить, и есть экономическая основа для рейдерства", - заявил Занфиров.

Заместитель Генпрокурора отметил, что одной из главных экономических проблем рейдерства является отсутствие нормального фондового рынка. "Борьба с рейдерством усложняется еще и тем, что захват предприятий проводится незаметно для самих владельцев и работников, являющихся основной причиной запоздалой реакции", - сказал он.

В то же время, Занфиров отметил, что одной из главных причин, которая не позволяет в полной мере обеспечить защиту от неправомерных посягательств, является отсутствие самого определения термина "рейдерство". "Как результат, при оценке аналогичных по характеру конфликтов правоохранительными органами предоставляются различные юридические оценки и принимаются противоречивые решения", - отметил заместитель Генпрокурора.

Он также добавил, что одной из ключевых проблем является коррупция в судах, правоохранительных органах и органах государственной власти.

По материалам: ukrinform.ua