Задержанных за снежки свободовцев выпустили из Печерского РОВД

534

Вызванных на допрос в Печерское РОВД активистов ВО «Свободы», принимавших участие в митинге оппозиции под Верховной Радой 2 апреля, в ходе которого нескольких народных депутатов забросали снежками, отпустили.
«Под давлением депутатов и общественности ребят выпустили. Они пишут заявление о преступлении в связи с незаконным удержанием», – написал на своей странице в Facebook ответственный за коммуникацию с общественностью Киевской молодежной организации ВО «Свобода» Александр Аронец. По его словам, поддержать активистов под здание отделения милиции пришли около 50 человек.

«Кирилл Бабенцов рассказывает, что правоохранители значительную часть времени склоняли его к сотрудничеству, пытались «выбить» опознания других «снежных террористов», но он никого не узнал и отказался от сотрудничества. Почему его так долго держали, никто не объяснил», – добавил г-н Аронец.
В свою очередь киевский активист и экс-кандидат в нардепы по мажоритарному округу №223 (Шевченковский район) Игорь Луценко сообщил, что «номер статьи уголовного кодекса, по которой возбудили уголовное производство, не сообщили, это нарушение».
Как сообщал НБН, вечером 3 апреля появилась информация о том, что в рамках уголовного производства о покушении на убийство народного депутата (Партия регионов) Ирины Гориной были задержаны семеро активистов ВО «Свобода». Позже появилась информация о задержании двух свободовцев. В милиции же заявили, что свободовцы проходят по делу о хулиганстве, а не о покушении в качестве свидетелей.

Напомним, 2 апреля во время митинга оппозиции группа активистов забросала нескольких народных депутатов от провластного парламентского большинства снежками. Среди них оказались регионалки Юлия Левочкина и Ирина Горина. Последняя позже заявила, что активисты бросали в женщин-депутатов землей и ледяными глыбами, в результате чего она получила ранение головы. Кроме нардепов пострадала и советница президента Марина Ставнийчук.

Лидеры оппозиции, в том числе и экс-премьер Юлия Тимошенко осудили действия активистов и принесли свои извинения.

По матеиалам: http://nbnews.com.ua/