Александр Попов и Киевэнерго наказали рублем тех, кто вернул магазина «Сяйво» киевской общине

525

Высший Хозсуд решил, что все 50178, 64 гривен долга за потребленную с февраля 2010г. по сей день магазином «Сяйво» электроэнергию обязаны оплатить его бывшие владельцы, выкинутые из арендуемого помещения рейдерами еще в феврале 2010г.

Как известно трудовой коллектив книжного магазина «Сяйво» был выброшен на улицу рейдерами из команды Леонида Черновецкого еще в феврале 2010г. Но 27.03.2013 Высший Хозяйственный обязал именно этот коллектив оплатить компании Рината Ахметова 50178, 64 гривен за электроэнергию, потребленную в т.ч. уже совершенно другими юридическими лицами.

Данным решением, суд подтвердил ранее вынесенные решения Киевского апелляционного хозяйственного и Киевского апелляционного административного судов. Это в очередной раз продемонстрировало на сколько цинично столичная власть относится к представителям культуры. Парадокс данного судебного решения заключается в том, что именно жертвы рейдерского захвата, пожилые киевляне, посвятившие как минимум 40 лет своей жизни служению украинской книге, отныне обязаны рассчитаться за потребленную во время рейдерской блокады «Сяйво» (с февраля 2010 года по май 2011 года) электроэнергию.

Кроме того, коллектив ООО «Книжный магазин «Сяйво», согласно решению Высшего хозсуда, должен рассчитаться и за электроэнергию, использованную с мая 2011 года по сегодняшний день уже работниками, нанятыми продавать книги в коммунальном магазине «Сяйво книги» председателем КГГА Александром Поповым. Напоминаем, что, после того, как коллектив ООО «Книжный магазин «Сяйво» в мае 2011 года выиграл дело в Хозяйственном Суде Киева, добившись отмены аукциона по продаже помещения книжного магазина компании «Абриль студио» (связана с Вячеславом Супруненко), и вернул магазин киевской общине, г-н Попов выбросил этих людей улицу. Тогда же глава столичной горадминистрации публично заявил, что коллектив книжного магазина «Сяйво» никогда не вернется в это помещение в виде арендатора и даже отказал людям в простом трудоустройстве. Теперь на тех людей, которые фактически вернули захваченный рейдерами книжный магазин в коммунальную собственность, повесили долги за электричество, которым коллектив ООО «Книжный магазин «Сяйво» даже не имел возможности пользоваться. Адвокат коллектива ООО «Книжный магазин «Сяйво» Олег Король говорит, что, по мнению Высшего хозсуда, жертвам рейдерского захвата нужно было стремительно бежать в ПАО «Киевэнерго» с просьбой о расторжении договора на электроснабжение. Мол, факт разбойного захвата магазина к форс-мажорным обстоятельствам, предусмотренным в договоре не относится.

В результате трудовой коллектив ООО «Книжный магазин «Сяйво» оказался сегодня в совершенно нелепой ситуации: прекращение договора с «Киевэнерго» невозможно без уплаты долгов, накопленных рейдерами, а ежегодное автоматическое продления договора привело к увеличению долга, за счет потребления электроэнергии уже рабочими Александра Попова. В этой истории удивляет один банальный факт. ПАО «Киевэнерго», согласно действующей процедуре, шлет своим должникам предупреждение, после чего оперативно отключает их от энергоснабжения. Но в случае с книжным магазином «Сяйво» этого не произошло.

Компания, принадлежащая Ринату Ахметову, в течение 2 лет (!) ежемесячно фиксировала своими актами отсутствие оплаты за потребленную книжным магазином «Сяйво» электроэнергию, но свое официальное обещание об отключении не выполнило.

Создается впечатление, что такая избирательность, продиктована договоренности с Александром Поповым. Г-н Попов, вероятно, пытаясь уменьшить нагрузку на городской бюджет от убыточного проекта «Сяйво книги», решил в очередной раз «наклонить» многострадальный коллектив, заставив его в судебном порядке оплатить часть из накопленных коммунальным предприятием долгов!

Константин Климашенко

По материалам: k-z.com.ua