Зачем России нужен Депардье?

1 063

Начиная с начала нового года мировую общественность взбудоражила сенсационная новость – известный французский актер Жерар Депардье получил российское гражданство. Более того, он заявил о том, что всегда любил русский народ. Преклонялся перед русской культурой, ему всегда были близки идеи России, и его отец был коммунистом, и РФ является… оплотом демократии. Россия как умеет, делает вокруг этого события себе рекламу. Депардье везде по стране встречают с распростертыми объятьями. Дарят ключи от квартиры. Обещают построить ему дом и даже предлагают должность министра культуры Мордовии. Тем не менее эксперты и простые граждане неоднозначно относятся к такому «знаковому» событию. Одних удивляет, зачем стране богатый актер, который не спешил и не хотел платить в своей стране налоги, другие называют дружбу Депардье и Путина знаковой, дескать алкоголик и психически неуравновешенный президент нашли друг друга.

Жерар Депардье официально стал гражданином России. Третьего января он получил гражданство, а пятого – паспорт из рук Президента Владимира Путина. Сначала всю историю с русским гражданством французского актера воспринимали как шутку. Да, действительно, Депардье открыто заявил, что будет искать себе убежища в другой стране: вероятно в Бельгии, где у него есть недвижимость или в Македонии, где у него бизнес. Правда на одной из вечеринок он пошути, что рассматривает в качестве другой новой Родины и Россию, так как ему уже якобы даже выслали паспорт этой страны. Так с невинной шутки раскрутилась целая история. Депардье официально предложили стать гражданином России.

Почему Депардье решил изменить Франции? Первая причина – это несогласие платить налог на роскошь. В период кризиса президент Франции предложил поднять налог на роскошь до 75 % для людей, которые зарабатывают в год больше миллиона евро. Такая инициатива возмутила актера и у него возникла идея для постоянного места жительства найти страну, в которой налоги меньше. В России налог составляет 13 % и Путин даже заверил актера, что увеличивать налог не будут, так что русские олигархи могут спать спокойно, их не заставят платить больше только потому, что в стране кризис и народ беднеет с каждым днем. Немного позже Депардье, которого начали жестоко высмеивать за скупость, решил изменить «официальную причину» своего решения поменять гражданство. Причина №2 – французские независимые СМИ распоясались и позволяют себе нападать в публикациях на успешных людей. Да, у Депардье есть все причины обижаться на французские СМИ, которые без страха могут написать о том, где известный актер напился до потери сознания, что он позволяет себе при людях справлять нужду и т.д. Конечно, отмечают аналитики, подконтрольные Путину СМИ не осмелятся написать о том, что известный уже россиянин позволил себе выпить лишнего и устроить пьяный дебош. Но тут уже стоит вопрос о демократии. А Депардье называет Россию чуть ли не ее оплотом.

В том, что французский актер стал по паспорту российским, нет ничего из сферы экономики. Это всего лишь политика, заявляют эксперты. Так, по словам российского политолога Павла Святенкова, подарок Депардье российского гражданства – это всего лишь пиар-ход для Путина. Посыл заключается в том, что Россия настолько комфортна для проживания, что даже известный актер захотел в ней жить. Кроме этого, отмечает Святенков, для Путина Депардье как своеобразный тендер. Некоторые страны открыто боролись за него и предлагали актеру принять их гражданство, а победил в тендере Путин. Теперь, прогнозирует политолог, под Депардье будут создавать проекты, затратные проекты, оплачивать их будут с бюджета, но актер будет рекламировать Россию на весь мир. Это как олимпиада в Сочи, говорит политолог. Простые россияне тоже думают над тем, что же Путин пообещал актеру на его согласие стать россиянином. Многие даже шутят на своих страничках в соцсетях, что расходы на выпивку для Депардье пропишут отдельной строкой в бюджете страны.

А вот другой российский политолог Станислав Белковский отмечает, что решения Путина подарить Депардье гражданство, отмечается «тяжелой болезнью» первого. Чем именно «болеет» президент России, политолог пока затрудняется ответить. Но говорит, что Путина характеризирует две вещи – он ненавидит человечество, это раз. И желание поиздеваться над человечеством. По словам Белковского, ненависть Путина к человечеству проявилась в законе Яковлева, которым фактически запрещено гражданам Америки усыновлять российских сирот. Это означает, что многие дети, особенно с проблемами здоровья, обречены на жизнь и смерть в приютах. Это не смотря на то, что таких малышей охотно усыновляли граждане США, отмечает эксперт. С другой стороны Путин издевается над народом, подписывая указ о предоставлении гражданства Депардье, говорит политолог. И добавляет, Франция для себя поняла, «что российский президент окончательно двинулся умом». Более того, говорит Белковский, Депардье и Путин нашли друг друга. Первый – болен алкоголизмом. Именно под действием регулярного употребления алкоголя актер решил стать гражданином России, считает политолог. У второго – тоже сложное психическое заболевание, «встретились два одиночества», так называет внезапную дружбу между актером и президентом Белковский.

Прокомментировали получение Депардье российского паспорта и украинские политики. В частности народный депутат Александр Бригинец назвал французского актера «тушкой», а также спрашивает о том, читал ли Депардье налоговое законодательство России?

А вот свободовцы призывают устроить Депардье бойкот, например не ходить на фильмы с его участием, не покупать товары, которые он рекламирует.

Пока политологи и политики спорят о том, зачем России Депардье и в каком состоянии актер принимал решение стать россиянином, сам Депардье получает удовольствие от жизни. Его возят по стране. Везде его встречают, как дорого гостя, кормят-поят, делают дорогие подарки и предлагают стать министром культуры. Правда, Депардье отказался, отметив, что он и так уже министр культуры – только во всем мире.

Письма в редакцию: Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org