Елена Лукаш: главный адвокат ПР получила портфель министра

1 210

Елену Лукаш считают юридическим оплотом Партии регионов. Она юрист, еще в 2004 году защищала Виктора Януковича в суде по делу Ющенко против ЦИК. К ее помощи прибегали и все именитые регионалы, когда им было нужно, чтобы их интересы представляли в судах. Елена Лукаш работала в парламенте, а также в Администрации Президента в 2007 году. Была представителем Януковича в Конституционному суде. Эту должность она сохранила. Более того, Лукаш пошла на повышение, Янукович назначил ее министром Кабмина. Эксперты считают, что новая должность – это своеобразный подарок за то, что Лукаш справилась со своей задачей, которую ей поставили на парламентских выборах – сделать все для того, чтобы их легализировать.

Елена Лукаш родом с Рыбницы (Молдова), родилась в 1976 году. Но уже через год ее родители переезжают в Украину в Северодонецк, к родственникам. Именно в Северодонецке Лукаш получила среднее образование. В 2000 году получила специальность «правоведение» в киевской Академии труда и социальных отношений. На протяжении следующих трех лет работала в «Агентстве «Именем Закона» сначала на должности юриста, а потом директора. В 2004 году начала заниматься преподавательской деятельностью в украинской академии внешней торговли. В 2005 году трудилась на должности юриста в «Юридическом агентстве «Либера». В 2006 и 2007 году без труда прошла в парламент по спискам Партии регионов. На год приостановила свою деятельность в парламенте, так как была назначена заместителем министра Кабинета министров. С приходом Януковича на пост президента, представляла его интересы в Конституционном Суде. В конце декабря прошлого года получила еще и должность министра Кабминета министров.

Лукаш замужем за генерал-майором Григорием Ильяшовым, который тоже состоит в Партии регионов и возглавляет ведомство внешней разведки страны. Его считают самым осведомленным человеком в Украине. У пары есть двое детей 2009 и 2010 года рождения, Мария и София. Сестра Елены Лукаш – Татьяна работает в ЦИК по квоте Партии регионов, является секретарем Центризбиркома. Политологи утверждают, что Лукаш создает такой себе мини-клан в политике, чтобы влиять на процессы в Партии регионов. Хотя Лукаш называют креатурой Левочкина, хотя и самому Президенту она не чужая и неоднократно доказывала ему верность. Именно Лукаш в 2004 году представляла интересы Виктора Януковича в Высшем Суде Украины по делу Ющенко против Центризбирком. Дело было проиграно, но юрист приобрела известность и нужные знакомства. С того времени Лукаш с Партией регионов практически неразлучны. Она представляла интересы практически всех влиятельных регионалов в судах. Например, в 2005 году представляла интересы Бориса Колесникова, тогда его обвиняли в вымогательстве.

Доказала Лукаш свою преданность Януковичу и в 2007 году, когда КС рассматривал вопрос о конституционности решения Президента Ющенко о роспуске парламента. Представители «Батькивщины» и НУНС блокировали все подходы и зданию КС и не пропускали регионалов на заседание. В частности Александр Турчинов, Богдан Губский и Руслан Князевич не пропустили и Лукаш. Но ее такие мелочи не остановили. Преданный юрист настолько хотела попасть в здание КС, что даже перелезла через забор. Фото того, как Лукаш лезет через забор, облетели все СМИ, и конечно имели успех. Сама юрист заявила, что будет обращаться в Генпрокуратуру с требованием наказать троих народных депутатов, которые ее не пропускали к зданию КС.

К помощи Лукаш, как к юристу и как к хорошему спикеру, в Партии регионов прибегают регулярно. Именно Лукаш обосновывала целесообразность возврата Конституции образца 1996 года. Помогала юрист и в вопросах отчуждения Межигорья. Во время парламентских выборов, которые прошли осенью прошлого года, ее главной задачей было доказать общественности тот факт, что выборы прошли законно, и нет оснований признавать их недействительными. Несмотря на сомнительный подсчет голосов по мажоритарным округам, не смотря на присутствие сотрудников «Беркута» на территории ОИК, Лукаш на встрече с международными наблюдателями убеждала, что нарушения избирательного законодательства не носят системный характер и на результат выборов они не повлияли. Позиция Лукаш и Партии регионов была услышана, выборы признали в целом законными. Лукаш в знак благодарности получила от Януковича портфель Министра плюс свою старую должность – представитель Президента в КС.

Елену Лукаш называют одной из самых влиятельных женщин Украины. Так, в рейтинге «Фокуса», проведенном в 2011 году, Лукаш вошла в пятерку самых влиятельных женщин страны, заняв четвертую позицию. В одном из интервью она отметила, что только благодаря себе достигла всего, что имеет. По ее словам, нужно позитивно мыслить и ставить цели, ведь мысли - материализуются.

Лукаш говорит, что хобби у нее нет, так как очень много времени у нее отнимает работа. Кстати, по ее словам. Работа в парламенте по сравнению с работой в Кабмине - это курорт. Например, депутат может съездить на округ, а потом отсыпаться несколько дней. В правительстве такого нет и не может быть. Чиновников ожидает не только огромное количество работы, но и жесткая дисциплина, отметила политик.

Лукаш занимается коллекционированием – собирает тарелки, статуэтки ангелов и шарфики. Любит путешествовать. Особенно ей нравится отдых на Кипре, в Арабских Эмиратах и Подмосковье. Говорит, что березки и зелень, которые растут в Подмосковье сравнить ни с чем нельзя.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org