За подачу жалобы милиция избивает граждан прямо в суде

1 001

1 мая 2009 г. Гонтарь Н.П. пыталась предотвратить нанесение телесных повреждений участнику первомайской демонстрации на ул. Сумской г. Харькова, которого избивал неизвестный мужчина обломком древка флага. В тот момент, когда Гонтарь Н.П. держалась за другой конец обломка древка флага, не давая возможности наносить им удары, Начальник областного управления общественной безопасности ГУ МВС Украины в Харьковской области полковник милиции Жеребцов Е.М. нанес два удара Гонтарь Н.П., в результате чего она получила ушиб ребер, и ей открыли больничный лист. От удара в область ребер Гонтарь Н.П. натолкнулась на обломок древка, и получила ушиб живота и посттравматический панкреатит и холецистит, и ей открыли больничный лист. Суммарно она пробыла на беспрерывном больничном листе около 2,5 мес.

Гонтарь Н.П. обратилась с заявлением о возбуждении уголовного дела относительно полковника милиции Жерецова и др. лиц в прокуратуру Киевского района, 01.06.2009 помощник прокурора Батрын вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было обжаловано через Киевский районный суд (судья Шмадченко). Судья Шмадченко 03.08.2009 вынесла решение, и отказала в удовлетворении жалобы Гонтарь Н.П. Данное постановление было отменено определением Апелляционного суда Харьковской области.
Судья Шмадченко до своей судейской должности работала в органах милиции. После вынесения своего незаконного решения она и ее секретарь Бурдина Н.М. не давала Гонтарь Н.П. и ее представителю Дорошко О.Е. материалы дела для ознакомления, а также 06.08.2009 в ответ на законные требования Дорошко О.Е. об ознакомлении с материалами дела, судья применяла физическую силу по отношению к Дорошко О.Е., толкала ее. Дорошко О.Е. позвонила по 02 и вызвала милицию. Судья Шмадченко вызвала охранников суда, которые около 3-х часов незаконно удерживали Дорошко О.Е. в помещении охраны суда. Во время конфликта, который был инициирован по вине Шмадченко, судья Шмадченко и работник «Грифона» Гайдым нанесли ей телесные повреждения. Судья Шмадченко хватала Дорошко за руки, толкала ее за дверь. Гайдым схватил Дорошко за обе руки, толкал в спину, выталкивая в большой коридор. Гонтарь Н.П., которая была свидетелем незаконного задержания Дорошко О.Е., работники охраны суда, сотрудники милиции Кутепов В.Г., Гайдым Д.А., Сторожко Ю.А., Гнетнев Ю.А. толкали ее в область груди, живота, по ребрам, в спину, по левой почки, били дверью в плече, по ноге, по корпусу, в результате чего нога Гонтарь застряла под дверью, была сорвана часть босоножки. Из-за ударов в область грудной клетки, Гонтарь Н.П. несколько раз ударилась головой об стену, и получила ушибы. В результате чего Гонтарь Н.П. пробыла на больничном листе 53 дня. А именно,
• с 07.08.2009 по 26.08.2009 у травматолога в поликлинике 13 больницы,
• с 27.08.2009 по 10.09.2009 в неврологическом стационаре 13 больницы с диагнозом «Состояние после ушибов затылочной области головы, грудной клетки, живота, конечностей (06.08.2009)»,
• с 11.09.2009 до 22.09.2009 в гастроэнтерологическом стационаре с диагнозами «ЖКБ, обострение хронического калькулятозного холецестита, гепатоз, хронический панкреатит».
• с 23.09.2009 по 01.10.2009 у гастроэнтеролога в поликлинике 13 больницы продолжала лечение последствий нанесенных ударов в область живота.
После нанесения телесных повреждений, злоупотребления властью и служебным положением Гонтарь Н.П. и Дорошко О.Е. обратились с заявлениями в правоохранительные органы.
После чего судья Шмадченко решила прикрыть свои незаконные действия путем открытия дела об административном правонарушении.
Законные требования Дорошко О.Е. об ознакомлении с материалами дела секретарь судьи Молодико С.В. назвала проявлением неуважения к суду и нарушением общественного порядка, и составила задним числом протокол об административном правонарушении по ст. 185-3 КУАП. То есть был применен прием подмены понятий.
Факт незаконного задержания Дорошко О.Е. в течение 3-х часов подтверждается тем, что при ней протокол об административном правонарушении секретарем Молодико С.В. не составлялся, свидетели секретарем Молодико С.В. не опрашивались, права не объяснялись.
Факт незаконности составления протокола подтверждается тем, что протокол об административном правонарушении при Дорошко О.Е. не составлялся, что противоречит требованиям КУАП.
Факт нанесения телесных повреждений, нанесенных гражданами судьей Шмадченко и сотрудником «Грифон» Гайдым пострадавшей Дорошко подтверждается пояснениями Дорошко и Гонтарь, актом о причинении телесных повреждений, причиненных Дорошко.
Факт причинения телесных повреждений, нанесенных сотрудниками правоохранительных органов Кутепов В.Г., Гайдым Д.А., Сторожко Ю.А., Гнетнев Ю.А. пострадавшей Гонтарь Н.П. подтверждается пояснениями Дорошко, Гонтарь, больничными листами Гонтарь Н.П., выписками из амбулаторных карт, историй болезней. А также показаниями свидетелей депутата облсовета Тищенко П.В., журналиста Макарова Г.В., которые так и не были опрошены, что указывает на не полноту проверки прокуратурой и судом материалов дела.

Если кто-то думает, что в судах и с помощью прокуратуры можно защитить свои права, то это не так. Приведу для сравнение факты процессуального движения данного дела. Постановление от 28.08.2009
Помощника прокурора Киевского района г. Харькова Батрын об отказе в возбуждении уголовного дела
ОСТАВЛЕНО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ Постановлением от 26.10.2009 Судьи Погасий О.Ф. Московского районного суда г. Харькова, дело № 4-554/09, Данное постановление ОТМЕНЕНО Определением апелляционного суда
Харьковской области от 16.11.2009 в составе судей Курило А.Н. (председательствующий), Виноградова Е.П. (докладчик), Меркулова Т.В., Дело № 10-697 в 2009 г. и ДЕЛО НАПРАВЛЕНО НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ
в суд первой инстанции, Постановлением судьи Оксененко В.А., Московского районного суда г. Харькова
от 14.01.2010, дело № 4-18/2010 г. в удовлетворении жалобы отказано, определением Апелляционного суда Харьковской области от 11.02.2009 дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, чтобы тот принял решение об отмене или об оставлении без изменений постановление прокуратуры Киевского района об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ранее представителю Гонтарь Н.П. Дорошко О.Е. поламали в прокуратуре ключицу, а год назад судья Киевского райсуда г. Харькова травмировала ей стопу ноги, зажав ее в дверях. Вот такая у нас демократия и права человека!

Ярослав Карачевцев

ХайВей