За обещание дать взятку будут сажать в тюрьму на два года

506

Профильный парламентский комитет одобрил евроинтеграционный закон о борьбе с коррупцией. Депутаты намерены ужесточить наказание для тех кто предлагает и берет взятки.

«Проектом Закона предусмотрено установление более жестких видов наказания за коррупционные правонарушения для физических лиц», - указано в пояснительной записке к законопроекту. Теперь могут оштрафовать и посадить не только за дачу взятки, но и за предложение или обещание «отблагодарить» должностное лицо.

По ныне действующему законодательству наказать могут только за свершившийся и доказанный факт дачи взятки. За подкуп сотрудников государственных предприятий, учреждений и организаций штрафуют на 1700-4250 грн. Могут присудить и 100 часов общественных работ. Если поймают на даче взятки во второй раз, то штраф уже будет 4250-8500 грн., общественные работы 100-200 часов или даже исправительные работы до 2 лет.

Теперь «откупиться» штрафом будет уже нельзя. За первую попытку подкупа накажут исправительными работами на один-два года. Также предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы до двух лет.

Если предложить или пообещать «отблагодарить» за нужное решение нотариуса, аудитора или оценщика, можно получить 100-200 часов общественных работ, а также ограничение или лишение свободы до двух лет со штрафом 2550- 6800 грн.

А вот если такое предложение сделать должностному лицу, то это закончится общественными работами в течение 160-240 часов, ограничением или лишением свободы до двух лет со штрафом 4250-8500 грн. Если же не просто предложить, но и вручить деньги чиновнику, то получить уже можно от дыух до четырех лет ограничения или лишения свободы с выплатой штрафа 8500-12750 грн.

Увеличивается ответственность и самих взяточников. Кроме больших штрафов и тюремных сроков вводится дополнительное наказание – запрет занимать определенные должности в течение 3-5 лет.

Новый закон предусматривает, что сообщать о факте взяточничества или планах дать взятку, можно анонимно. По мнению законодателей, это поможет исключить давление на заявителя.

По поводу этих норм у экспертов-юристов Верховной Рады уже возник ряд замечаний. Например, необходимость ужесточения штрафов и введение уголовной ответственности не обосновано цифрами. Дело в том, что последние нормы в антикоррупционное законодательство внесли год назад, и еще нет данных, как это повлияло на уровень коррупции в Украине. Сегодня невозможно судить об эффективности действующих норм, не говоря уже о предложениях, как повлияют на взяточничество новые нормативы.

Кроме того, положение о том, что сажать нужно не только за взятку, но и за обещание ее дать, не слишком правомерно. По сути, наказывать хотят за несовершенное преступление, которое еще только задумано.

Эксперты считают, что только если взяточник и предлагающий награду договорились и составили общий план действий, то это можно рассматривать как подготовку к взяточничеству. Хотя, по мнению парламентских юристов, такие действия практически недоказуемы.

С учетом этих замечаний эксперты рекомендовали депутатам не принимать поспешных решений и доработать проект. Но законопроект входит в пакет евроинтеграционных, профильный комитет одобрил изменения, и скорее всего, закон будет принят в нынешнем его виде уже в ближайшие дни.

Сейчас по действующей рекомендации Минюста преподнесенный чиновнику подарок стоимостью до 609 грн. взяткой не считается. Также не считается подкупом регулярные пожертвования чиновнику, но не более 1218 грн. в год.

По материалам:  cripo.com.ua