За фальсификации придется отвечать

742

Прошедшие парламентские выборы фальсифицировались с особой циничностью. Вероятно, что те, кто серьезно искал волеизъявление избирателей даже толком и не понимал, что идет на преступление. Между прочим, Уголовный кодекс за фальсификации предусматривает вполне реальные сроки. Хотя не исключено что это люди просто верили в безнаказанность.

Было бы наивным полагать, что за фальсификации ответят все, кто в этом виноват. Несомненно несколько уголовных дел будет возбуждено, а кого-то могут даже оштрафовать. Пока этим все и ограничится. Однако информационный портал job-sbu.org напоминает, что за такие преступления срок давности исчисляется годами, при этом доказательств нарушений более чем достаточно.

На данный момент генеральный прокурор Виктор Пшонка рассказал на пресс-конференции что ГПУ открыла лишь одно уголовное дело о фальсификации бюллетеней на столичном округе №223, сославшись на ч. 3 ст. 158 УК. Данная статья предусматривает срок лишения свободы до 5 лет. Генпрокурор также пообещал то если в ГПУ будут переданы из ЦИК материалы по другим делам, то они также будут рассмотрены на предмет возбуждения уголовных дел. По всей стране в результате фальсификаций органы прокуратуры возбудили 9 уголовных дел. Из них 5 относятся к подкупу избирателей. На этом наказание фальсификаторов закончено.

Отметим, что за фальсификацию наказание предусматривают уголовные статьи 157-159. обобщенно можно сказать, что ответственность следует в случае нарушения избирательного законодательства на абсолютно все этапах избирательного процесса, начиная от формирования списка избирателей до подсчета итогов голосования. Среди основных действий, которые караются уголовной ответственностью можно назвать воспрепятствование осуществлению избирательного права, права быть избранным, голосования более одного раза, кража бюллетеней, фальсификация итогов голосования и избирательных документов, нарушения тайны голосования, уничтожение избирательной документации, а также незаконное финансирование предвыборной кампании. За все эти нарушения законодательством предусмотрены самые разные виды наказания – от штрафа в несколько сотен гривен вплоть до лишения свободы на десятилетний срок. Здесь важную роль играет характер противозаконных действий. К ответственности могут привлечь не только служебных лиц, членов избирательных комиссий и наблюдателей, но и простых граждан. Отметим, что для субъектов избирательного процесса предусмотрена более жесткая ответственность, так как они в этом случае выступают примером соблюдения избирательного законодательства. В большей части случаев уголовное наказание предусматривается именно за умышленные деяния, тем не менее, обязательное присутствие корыстного мотива не требуется.

В ходе прошедших выборов одним из самых массовых нарушений оказалась скупка голосов избирателей. В разных регионах за один голос предлагали от 50 до 500 гривен. Для подкупа также использовали канцелярские принадлежности, алкогольные напитки, продуктовые наборы и другие материальные ценности. За препятствие свободному волеизъявлению, связанному с подкупом, обманом или принуждением Уголовный кодекс предусматривает штраф в размере от 5100 до 8500 гривен, либо лишение свободы до двух лет. Аналогичную ответственность будут нести лица, которые через подкуп или угрозы пытались воздействовать на работу членов избирательной комиссии, а также наблюдателей. Если же такие действия совершались с угрозой или использованием насилия, то виновному грозит срок заключения до трех лет. Если это преступление совершалось группой лиц или служебным лицом, в том числе членов комиссии, то срок может увеличить до пяти лет.

На этих выборах наиболее актуальной статьей Уголовного кодекса могла бы стать ст. 158, которая предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию избирательных документов. Она предусматривает санкции от штрафа в 2400 гривен до лишения свободы на три года. Если же в противозаконном действии уличат члена избирательной комиссии или кандидата в депутата, то штраф может увеличиться до 10200 гривен, а срок заключения – до четырех лет. Если такие действия приведут к тому, что определить результаты на избирательном участке окажется невозможным – виновного могут посадить в тюрьму на пять лет. Именно такую ситуацию мы наблюдали на пяти проблемных участках. Стоит отметить еще и попытки кражи и сокрытия избирательных документов, за что УК также предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Не стоит забывать и о «каруселях», «синих свитерах» и других аналогичных технологиях. За это также последует уголовная ответственность. Например, в случае незаконной передачи избирателем своего бюллетеня иным лицам его могут лишить свободы на срок до трех лет. Если же член комиссии предоставит гражданину возможность проголосовать более одного раза, выдаст заполненный бюллетень или предоставит возможность голосования человеку, которого нет в списке избирателей, то его могут лишь свободы на срок от трех до шести лет. И это далеко не весь перечень противозаконных действий на выборах. Также информационный портал job-sbu.org отмечает, что одно лицо может понести уголовную ответственность и сразу по нескольким статьям, если имеет место несколько составов преступления.

Помимо уголовной ответственности за избирательные преступления предусмотрена также административная ответственность. Например, к административной ответственности могут привлечь лиц, которые допускают нарушения при ведении реестра избирателей, не предоставляют его для ознакомления избирателям. Сюда же относятся и нарушения предвыборной агитации. Представителям власти следовали бы обратить внимание на злоупотребление админресурсом и использования СМИ в своих интересах. Например, при предоставлении преимущества печатных СМИ или на ТВ определенной партии или кандидату на нарушителя могут наложить штраф от 170 до 850 гривен. За сопровождение официальных сообщений агитацией и комментариями также могут наложить штраф от 850 до 1700 гривен. Предусматривается ответственность и за неравноправие при использование помещений, в которых проводится агитация. Некоторые кандидаты открыто развешивали свою рекламу на общественном транспорте, хотя за это также предусматривается административная ответственность.

С учетом такого обширного количества санкций после выборов должно было появиться огромное количество административных и уголовных дел. Однако на сегодняшний день такая ситуация выглядит фантастикой. Прежде всего, возможности правоохранителей в сфере фиксации и расследования подобных преступлений серьезно ограничены. Как правило, для привлечения к ответственности оказывается недостаточно доказательств. Если же вспомнить что волею власти умышленно замалчиваются отдельные факты правонарушений. К тому же власть старается влиять на правоохранительную систему, искусственно ограничивая количество уголовных дел в собственных интересах.

Тем не менее, фальсификаторы вряд ли могут спать спокойно. Сроки давности по подобным преступлениям составляют от 2 до 10 лет. Неизвестно как может измениться ситуация через 2-3 года. Если же вспомнить что сами бюллетени сохраняют в течение пяти лет, ответственность выглядит почти неотвратимой. Существуют также и другие доказательства, которые могут помочь привлечь к ответственности даже через пять лет после выборов. Таковыми могут быть любые фактические данные, которые важны для решения дела. В качестве источников доказательств могут выступать протоколы, их копии, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей.

На сегодняшний лень в Украине имеется достаточная доказательная база, неплохо регулирующая порядок привлечения к ответственности за преступления в сфере выборов. Однако существует другая проблема. В стране нет ни политической воли, ни желания выполнять требования законодательства. Закон – это всего лишь инструмент, а эффективность его работы зависит от того, в чьи руки он попал. Пока перед законом нет равенства - его эффективность будет низкой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org