Ющенко отметил День Соборности не с оппозицией, а с Януковичем

452

Оппоненты бывшего президента Украины Виктора Ющенко, в последнее время, стали часто выходить за рамки дозволенного в своих высказываниях. Об этом сообщила его пресс-секретарь Ирина Ванникова, комментируя критику в адрес Ющенко по поводу его участия в праздничных мероприятиях ко Дню Соборности при участии действующего главы государства Виктора Януковича вместо участия в митинге оппозиции на Софийской площади.

"Люди должны понимать, что политики такого уровня не всегда имеют возможность свободно распоряжаться собой и своим временем. На них возлагаются определенные протокольные обязательства, ограничивающие их возможности выбирать себе компанию по нраву", - подчеркнула она.

По ее словам, многие критикуя Ющенко, не понимают разницы, между уважением государства и уважением к конкретным лицам. "Если мы хотим жить по правилам цивилизованного мира, а не "по понятиям", то в первую очередь, мы должны уважать символы Государства: Герб, Государственный флаг, Гимн, Институт президентства», - отметила Ванникова.

Если бы Ющенко отказался от предложения присутствовать на официальном мероприятии, то это означало бы неуважение к Соборности Украины.

"Большинство политиков говорят о необходимости общественного консенсуса, объединения вокруг общих ценностей и национальных символов. Однако это все остается просто красивыми словами, не подтвержденными практикой, и действуют они не по законам национального государства, а по законам племенного объединения", - подчеркнула пресс-секретарь.

Напомним, праздничный концерт по случаю Дня Соборности посетили все президенты Украины.

Полтавская Антонина, job-sbu.org