Яценюк: украинским товарам на европейских рынках — быть

409

21 марта ознаменовалось событием, которого долго ждали в Украине – подписанием соглашения об ассоциации с ЕС, чему способствовали действия РФ на территории Крыма. При этом если политическая часть данного соглашения пока отложена, то экономическая вступит в силу после того, как в стране пройдут выборы президента, то есть до начала следующего года. А что касается сферы сотрудничества в торговых отношениях, юстиции, экономике и финансовом сотрудничестве Евросоюза и Украины, то этого настоящая редакция не предусматривала. Напомним, что осенью 2013 года тогда еще президент Янукович отказался подписывать соглашение в таком варианте.

Подписи под документами, имеющими историческое значение, поставили Арсений Яценюк, Жозэ Мануэл Баррозу, а также председатель Европейского Совета и руководители стран, входящих в ЕС. Таким образом, было закреплено признание странами Евросоюза нового правительства Украины, что предполагает оказание ему полной поддержки.

Несмотря на то, что о подписании экономической части соглашения речь пока не идет, Яценюк новости ожидает положительные, а именно открытие рынка европейских стран-членов ЕС для украинских товаров. Это сулит Украине немалые прибыли. Только за первый год после подписания предполагается, что бюджет будет пополнен на более чем 400 млн. долларов. Премьер-министр отмечает, что Киев уже взял курс на экономические сдвиги, а завершится этот процесс после президентских выборов. На данный момент уже отменены импортные пошлины на украинские товары.

Как говорит сам премьер Яценюк, подписание экономической части соглашения об ассоциации, которое откроет товарам из Украины выход на европейские рынки после соответствующих консультаций – решение верное и единственное правильное, поскольку оно даст то, чего не хватает стране. Премьер готов пойти на внесение корректировок в текст соглашения об ассоциации, парафированного два года назад. Соглашение вступит в силу после скрепления дополнительными подписями. При этом, как отмечается, подписание дополнительных документов может произойти даже на техническом уровне, без личного присутствия лидеров.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org