Яценюк и Кличко: противостояние нарастает

643

В последнее время информационное пространство со стороны оппозиции прочно занял Арсений Яценюк. Конечно, основным поводом стали «тушки», но уже в короткие сроки его политтехнологи выровняли ситуацию, и нынешний лидер «Батькивщины» стал все чаще появляться в других ролях. На этом фоне Кличко резко ушел на второй план, и хотя он по-прежнему набирает рейтинг – в такой ситуации все может измениться. В связи с этим с его стороны уже начались определенные движения, связанные с предстоящей избирательной гонкой. Очевидно, что Кличко просто засиделся, хотя его методы, связанные с полным бездействием помогали взращивать рейтинг, особенно на фоне неудач других оппозиционеров. Пытаясь быть рассудительным он как бы оттенял бестолковость оппозиции. Однако, Яценюк, которого раскритиковали уже практически все, неожиданно для Кличко продолжил борьбу и получил сразу два плюса. Несмотря на критику, он реализовал объединительный съезд, получив желанное лидерство, причем не просто так, а с благословениями Тимошенко. Затем он сходил на встречу к Януковичу, тогда как и Кличко, и Тягнибок туда идти отказались. Многие вообще считали, что в такой ситуации встреча не состоится, но, тем не менее, по информации портала job-sbu.org, она даже дала некоторые результаты.

Отказ Тягнибока и Кличко заставил аналитиков говорить о том, что Яценюк будет с ними солидарен, однако он решил спутать всем карты и использовал встречу в своих интересах. Кто-то говорил что Яценюк, таким образом, сделал уступку Януковичу, хотя бы тем, что стал играть по его правилам, однако, ввиду того, что на встрече других оппозиционеров не было – Яценюк фактически единолично представлял всю украинскую оппозицию.

Чья позиция более выгодна – Кличко или Яценюка – станет ясно позднее. Очевидно, что Кличко достаточно инфантилен в политическом плане и фактически плывет по течению. В отличие от него Яценюк, хотя и выглядит несколько комично, тем не менее, хотя бы пытается формировать некоторую политическую повестку дня. Фактически он стал глашатаем оппозиционных требований, что может выдвинуть его не неплохие позиции. Сторонники оппозиции и просто недовольные властью могут вспомнить о затянувшейся «борьбе с режимом» и вновь последовать за Яценюком. Очевидно, что революционер из Яценюка не получится, а вот деятельного переговорщика из него сделать можно.

Хотя встреча по сути была показушной и никаких договоренностей не случилось – тем не менее, Яценюк ворвался в медиа-пространство, покрутившись перед камерами, зачитал требования и рассказал результаты переговоров. Естественно никого не воодушевили вновь повторенные слова об освобождении Тимошенко, киевских выборах и продаже ГТС, но, тем не менее, Яценюк вновь стал основной медийной персоной для всей оппозиции.

После встречи с Януковичем Арсений Петрович буквально поддел Кличко и Тягнибока, заявив, что между ними никогда не будет ссор и в администрации президента очень хотели бы рассорить все три илы, но этого им не удастся. Можно сказать, что таким образом Яценюк намекнул Кличко и Тягнибоку, что в случае возможных конфликтов виноватыми окажутся они.

Столь яркая активность Арсения Петровича заставила политтехнологов Кличко активизировать работу в преддверии летних каникул. Выяснилось, что в ходе переговоров оппозиции и министра иностранных дел германии Дидо Вестервелле имелись интересные подробности, о которых Кличко случайно рассказал СМИ. Оказывается, что немецкий чиновник обратился к оппозиционерам с призывом выдвинуть на президентские выборы единого кандидата. По словам Кличко, немецкий министр настоятельно просил оппозицию объединено действовать не только в парламенте, но и на предстоявших выборах, подчеркнув, что обсуждать кандидатуру единого кандидата следует уже сегодня. И хотя Кличко оговорился, что об это говорить еще рано, сославшись на Яценюка, все же все всё поняли.
Не секрет, что «Удар», «Батькивщина» и «Свобода» обсуждали поддержку единого кандидата и даже договорились об этом, но лишь во втором туре, и только лишь если выборы пройдут в один тур, то будет сразу же выдвинут единый кандидат. Собственно с этого решения и начался провалившийся марафон «Вставай, Украина!». До сих пор в рядах оппозиции всерьез тему единого кандидата никто не обсуждал. Очевидно, ее лидеры считали, что проблема сама пройдет в будущем году. Но Кличко решил не ждать и пошел в наступление. Несомненно, процессы внутри оппозиции теперь снова активизируются. Кличко так же понимает, что значительно опережает по рейтингу Яценюка, а Тягнибоку пока и вовсе не на что рассчитывать. Естественно и второй тур для Кличко на сегодня более реален и поэтому показывать избирателю перспективу нужно уже сейчас. Наверняка вновь будут припоминаться и «тушки» и возможность обеспечить старым оппозиционерам привычный образ жизни дабы сделать оппозицию тихой спокойной гаванью, не оставив и без финансовой поддержки. Кроме того, серьезным фактором остается и то, что Яценюк даже визуально проигрывает Кличко. Избиратели все так же голосуют «потому что красиво». Электорат видит в лидере «Батькивщины» довольно расчетливого и гибкого политика. Кличко же создал себе имидж открытого и доброжелательного, а порой даже недалекого политика, чем и нравится избирателю.

Что интересно – немецкий министр фактически озвучил позицию Европы. Уже понятно, что эта позиция расходится с мнением Тимошенко, которая в своих письмах призвала оппозиционеров идти несколькими колоннами. Выходит, планы изменились или же Евросоюзу мнение экс-премьера больше не интересно.

Скорее всего, предстоящий политический сезон будет крайне нелегким. Причем главной фишкой в нем станет не столько противостояние власти и оппозиции, сколько внутриоппозиционная конкуренция за право стать главным кандидатом в президенты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org