Януковичу не нужна проблемная Рада. Он распустит парламент, а выборы не назначит – эксперты

619

Все чаще в окружении Виктора Януковича начали говорить о том, что есть смысл распустить неработающий и проблемный парламент, с которым пока не удается найти компромиссы, а досрочные выборы не назначать. Таким образом вся власть сконцентрируется в руках у Виктора Януковича. Тем более, что Украина уже знает примеры того, что выборы можно затягивать до бесконечности. Например, до сих пор не назначены выборы мэров в Черновцах и Киеве. Таким образом можно полностью избавиться от депутатов с оппозиции, которые начали пиарить себя и мешать власти.

Украина превращается в авторитарное государство. По мнению экспертов Виктор Янукович, как только стал Президентом, начал делать шаг за шагом к тому, чтобы получить всю власть в свои руки. Действовать он начал через Конституционный суд, который, во-первых, вернул Януковичу президентские полномочия времен Кучмы (Венецианская комиссия от такого решения была в шоке), во-вторых, узаконил «тушек» и разрешил им входить во фракции для формирования большинства. Именно с помощью «тушек» Янукович получил ручное большинство, которым можно управлять из Администрации Президента.

Но и это еще не все. Янукович пошел дальше и полностью подчинил себе судебную власть. Теперь судьи обязаны своим назначение исключительно органу, который подвластен АП. Как назначили, так могут и уволить, считают судьи и вершат правосудие не с точки зрения закона, а так как нужно Семье. Вообще о коррумпированности судей можно писать много, примеров их «непрофессиональной» работы множество. Но как вершину абсурда и политического заказа можно вспомнить дела Тимошенко, Луценко и Власенко. Первых двоих осудили, у второго забрали мандат и это при том, что был доказан факт, что Власенко защищал Тимошенко не как адвокат, а как защитник, таким образом не нарушил Конституцию, и не совмещал две должности.

Кроме этого, Янукович дал команду своим депутатам изменить законодательство о выборах, и вернуться к смешанной системе, которая и позволила Партии регионов завести в парламент максимум своих депутатов, которые вместе с КПУ имеют большинство.

Наезд на бизнес, уголовное преследование и люди «Семьи» на всех ключевых государственных постах, запрет на мирные собрания тоже говорят о том, что украина идет к авторитаризму.

Пока еще мешает парламент, в котором оппозиция почему-то не хочет договариваться, и делает себе рекламу за счет Верховной Рады. Конечно, Янукович привык, чтобы только его рекламировали, а критики он просто не выносит. Именно поэтому в окружении Президента все чаще начали говорить, что нужно распустить непослушный парламент. Так-то оно так, но у Януковича нет уверенности в том, что он сможет завести в Раду больше верных себе людей, для этого нужно принять изменения в закон о выборах и сделать их исключительно на мажоритарной основе, тогда есть хоть какой-то шанс, что следующая Рада будет послушной.

Тем не менее, считает политолог Алексей Гарань, несмотря ни на что, у Януковича нет уверенности в том, что украинский избиратель продастся. Парламентские выборы на некоторых округах показали, что деньги уже все не решают. Поэтому, отмечает политолог, Янукович вряд ли пойдет на то, чтобы назначить досрочные выборы. Но это не означает, что он может не распустить Раду. Как раз наоборот, парламент распускает, а выборы не назначат, тогда вся власть полностью сконцентрируется в его руках, отмечает Гарань.

Такое же мнение высказал и народный депутат от «Батькивщины» Николай Томенко. По его словам, действительно Янукович может распустить парламент, но с назначением даты выборов может тянуть. Причин может быть очень много, например отсутствие денег в бюджете.

Тем не менее, оппозиция пока не собирает сдаваться и обещает блокировать трибуну Рады и дальше. В частности об этом заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок. По его словам, парламент уже не заработает. Такую же информацию озвучил и вице-спикер Руслан Кошулинский.

В оппозиции считают, что их первоочередной задачей является то, чтобы добиться изменений в закон о выборах и проводить их исключительно по открытым партийным спискам. При любом решение Януковича, говорит Томенко, оппозиция будет добиваться назначения досрочных выборов в Раду, в идеале было бы неплохо, чтобы вместе с ними проходили и президентские выборы.

Возможно оппозиция надеется, что ей удастся мобилизовать народ с помощью специальных акций. Так Арсений Яценюк заявил, что во всех городах Украины будут проходить многотысячные митинги, народу будут разъяснять ситуацию, которая происходит в стране. Именно народ должен выступить инициатором проведения и досрочных президентских выборов. Возможно, будут даже собирать какие-то подписи. Яценюк уже собирал подписи украинцев за отставку Януковича, но после выборов информации о том, сколько уже собрано таких подписей и что с ними будут дальше делать, нет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org