Львовскую ОГА возглавил человек, которого задерживали в обществе криминальных авторитетов

1 009

Во Львове новый глава ОГА, им стал бывший прокурор Крыма Виктор Шемчук. По словам аналитиков, предыдущего губернатора Михаила Костюка «ушли» потому что он не находил общего языка с областной ячейкой Партии регионов, пиарил себя, а не инициативы Виктора Януковича, а также не обеспечил надлежащий результат партии власти на парламентских выборах в 2012 году. Тем не менее политологи сомневаются, что Шемчук станет достойной заменой и сможет что-то изменить в мировоззрении львовян, которые не приемлют политику президента и его партии. Более того, отмечают эксперты, Шемчук - это еще тот политик. Его задерживали на «сходняке», его обвиняли в махинациях с землей в Крыму, на его даче якобы прятался Лозинский. Кроме этого Шемчук, будучи народным депутатом, инициировал ряд абсурдных законопроектов. Например, он предлагал не вводить уголовную ответственность за интимную связь с несовершеннолетними, при этом несовершеннолетними обеих полов.

Почему «ушли» Костюка?

Президент Виктор Янукович уволил Михаила Костюка с должности главы Львовской ОГА. Уже бывший губернатор заявил, что он не понимает такого решения, ведь он старательно работал над развитием области: строил школы, больницы, дороги. Все так, отмечают эксперты, но проблема в том, что на открытиях этих важных социальных объектов Костюк пиарил себя, а не Президента и его «социальные инициативы». Он давал понять, что область развивается благодаря ему, а не Януковичу и его четко выстроенной вертикали власти. Понятно, это не могло не возмутить Януковича и представителей Администрации. Кроме этого, власти не понравилось, что Костюк оказывал всяческую поддержку предпринимателям братьям Дубневичам, которые являются его свояками, и которые примкнули к рядам оппозиции. Но и это еще не все. Костюк начал конфликтовать с областной ячейкой Партии регионов. Самый главный недочет Костюка, по мнению аналитиков, это то, что он не сумел добиться высоких рейтингов Партии регионов в области. Такую позицию озвучили и в областной ячейке партии. Там говорят, что в 2010 году руководство ячейки добилось большей поддержки среди жителей области для Партии регионов, чем в 2012 году, когда Костюк начал «помогать» ПР в рекламе.

Одним словом, Костюка уволили, и на его место назначили бывшего прокурора Крыма Виктора Шемчука. Расчет был вероятно на то, что он родом с Тернополя, то есть львовяне теоретически должны его воспринимать как своего. Также он был в рядах «оранжевых» и в свое время прошел в парламент по спискам НУНС. Тем не менее, у Шемчука повадки истинного регионала. Он любит дорогие внедорожники, катера, дорогие особняки и вообще деньги. СМИ неоднократно цитировали одно из его интервью, в котором Шемчук сказал, что до того, как приехать в Крым, он думал, что миллион долларов, это очень много, а в последствие оказалось, что «это просто говно!».

В погоне за миллионами

Виктор Шемчук родом с Тернополя. По его словам, он ходил в русский садик и украинскую школу. Теперь для него нет разницы, на каком языке говорить, но думает он на русском. Высшее образования получил во Львове, там учился в университете на юридическом факультет, там же познакомился и со своей женой в очереди за шампанским. Рассказывает, что в последствие оказалось, что она тоже с Тернополя, более того, живет в том же доме, что и он, просто этажом выше.

По окончанию учебы Шемчук вернулся в Тернополь, работать в прокуратуре в качестве старшего следователя. Но в 1995 году его назначили в Крым и карьера начала стремительно развиваться. Поговаривают, что на «хлебное» место его назначили благодаря ОПГ «Сейлем». Дело в том, что именно Шемчук расследовал в Тернополе дело об изнасиловании, которое было возбуждено против члена ОПГ Николая Пашкова. Его даже задержали, но выпустили буквально через несколько дней.

Віктор Шемчук - новий голова Львівщини

И так, сначала Шемчук пришел в Крым на должность простого следователя в прокуратуру Симферопольского района, но уже через несколько месяцев «заезжего» Шемчука назначили заместителем начальника отдела по надзору за соблюдением законности спецподразделения по борьбе с организованной преступностью прокуратуры Крыма. Через неполный год он уже возглавил этот отдел.

В 2000 году Шемчук был задержан представителями правоохранительных органов в Полтаве. Якобы он находился в компании криминального авторитета с Тернополя по прозвищу Айсберг. А приехал в Полтаву на похороны другого авторитет Калины. Тогда милиция заявляла, что «накрыла» многих авторитетов во время «сходняка». Шемчук подтверждает информацию о том, что в этом году его задерживала милиция в Полтаве, но просто для того, чтобы проверить документы, он просто чисто случайно оказался не в том месте, не в то время. Заявления о том, что его задержали в компании криминального авторитета, он называет абсурдными.

Не приятным для Шемчука был и 2004 год. Тогда СБУ возбудило уголовное дело по факту контрабанды автомобиля «Тойота Лендкрузер» через границы Украины. Оказалось, что контрабандный автомобиль находится в гараже Шемчука. Его начальство начало «настаивать» на том, что молодой чиновник должен освободить занимаемую должность. В квартире Шемчука даже провели обыск. Все выглядело так, что в этот раз Шемчуку не удастся избежать ответственности. Но оранжевая революция не только спасла чиновника, но и «возвысила» его. Пискун поспособствовал тому, чтобы с Шемчука сняли все обвинения и более того, назначили прокурором Крыма. Журналисты утверждают, что в это время для Шемчука начался «расцвет». Он якобы принимал непосредственное участие в незаконном захвате крымской земли у моря, а также покрывал «Чиновников-предпринимателей», которые на незаконных основаниях приобретали эту землю. Тогда было подано много представлений по незаконному захвату земли, но все они «затерялись» в прокурорских кабинетах. Якобы все знали, через кого и за сколько можно решить все вопросы по незаконному владению землей.

Шемчук «продвинулся» настолько, что даже несколько дней был генеральный прокурором Украины, когда у Ющенко возник конфликт с Пискуном.

После прокурорской деятельности в 2007 году Шемчук стал народным депутатом от НУНС. Во время депутатской деятельности инициировал ряд абсурдных и спорных законопроектов. В частности предлагал не вводить уголовную ответственность за занятие сексом с несовершеннолетними детьми обеих полов, которым исполнилось 14-16 лет.

Роскошь и рваные джинсы

СМИ активно цитируют одно из высказываний Шемчука, в котором он сказал, что до Крыма думал, что миллион долларов - это огромная сумма, а потом оказалось, что «это просто говно!».

Действительно, в Крыму Шемчук сполна понял, что такое богатая жизнь. В особенности ему полюбились автомобили премиум-класса. Хотя бывший прокурор не любит вопросов об автомобилях, а также о фонде «Правопорядок и правосудие», который оказывал прокуратуре благотворительную помощь. Помощь предоставлял дорогими автомобилями – «Мицубиши Паджеро-спорт», «Фольцвагенами» , «Тойтоами» и «Шкодами». Большинство этих машин, якобы оказались в гараже Шемчука.

Также Шемчук имеет хобби – очень любит катера, даже в одно время возглавлял Федерацию водно-моторного спорта и участвовал в мировых чемпионатах самого высокого уровня.

Есть у бывшего прокурора и элитная недвижимость. По данным СМИ, ему принадлежит дом на 400 квадратов в Судаке, еще один дом в поселке Давидовка (Симферополь), плюс несколько квартир. Также, журналисты утверждают, что Шемчук владеет и земельными участками у моря, но они якобы записаны на его кумовей с Тернополя.

Сам Шемчук отрицает, что он любит шикарную жизнь. По его словам, в выходные дни он любит надевать футболку и драные джинсы, и в такой одежде прогуливаться улицами города.

Касательно своей новой должности, то Шемчук пока не говорит о том, что намерен делать на посту главы ОГА. Отмечает, что пока нужно разобраться с «наследием» от своего предшественника и добавляет, что во Львове чувствует себя как дома, потому что тут прошли лучшие годы его жизни.

Журналисты утверждают, что Шемчук очень мстительный, не прощает даже самой малейшей обиды.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org