Янукович вслед за Литвиным сдал украинский язык

495

Президент Украины Виктор Янукович сегодня подписал языковой законопроект Колесниченко-Кивалова. С этого моментаи после публикации в правительственных СМИ он становится полноценным законом.

О том, что Янукович не сегодня, так завтра подпишет языковой законопроект, стало понятно сегодня после комментариев Анны Герман. Она заявила, что сегодня истекает срок, когда Янукович может либо подписать законопроект либо наложить на него «вето». Также политик отметила, что вероятнее всего Янукович подпишет языковой законопроект Колисниченко-Кивалова.

Также на мысль о том, что Янукович готов к радикальному шагу наводила и вчерашняя его встреча с представителями интеллигенции в Крыму. Там он согласился с тем, что законопроект в том виде, в котором он попал к нему на подпись будет раскалывать украинское общество на два лагеря. Чтобы хоть как-то урегулировать непростую ситуацию, Янукович заявил о том, что на государственном уровне будут заниматься поддержкой и защитой украинского языка.

«Это вообще просто глупо. Подписать законопроект для того, чтобы дать права одному языку, а потом что-то делать, чтобы защитить государственный украинский язык – такое может быть только в нашей стране», — отметил в комментариях «Антикоррупционному порталу  job-sbu.org» народный депутат Дмитрий Шлемко.

По его словам, власть вытаскивает последний козырь из рукава и разыгрывает языковую карту. Своим русскоязычным избирателям в Партии регионов будут говорить о том, что партия выполнила свое обещание и фактически ввела второй государственный язык.

«Но на самом деле социологические опросы, которые были обнародованы на днях показывают, что украинцы живут не проблемами языка, их больше волнует безработица и рост цен. Поэтому сомнительно, чтобы разыгранная языковая карта принесла Партии регионов те политические дивиденды на которые она рассчитывает», — говорит Дмитрий Шлемко.

Также он отметил в своих комментариях порталу, что украинцы после того, как Янукович сдал украинский язык выйдут на акции протеста. Ведь они абсолютно ни к чему не приведут.

«Протесты украинскую власть даже не нервируют, им абсолютно все равно», — добавил народный депутат.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org