Янукович: Вопрос относительно Тимошенко не решится до саммита Украина-ЕС

520

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос относительно заключения экс-премьера Юлии Тимошенко до сих пор является "острым" на пути к Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Один из вопросов, который на повестке дня является острым – это вопрос бывшего премьер-министра Тимошенко", - сказал Янукович.

Говоря о посещении еврокомиссаром Штефаном Фюле Лукьяновского СИЗО (для проведения встречи с экс-премьером Юлией Тимошенко), Янукович подчеркнул, что лично не слышал его комментариев относительно закона о выборах.

"Но судя по той информации, которая есть, в том числе из средств массовой информации, его точка зрения была, если можно так назвать, позитивной после того, как он побывал в СИЗО", - подчеркнул он.

Глава украинского государства выразил надежду, что на саммите Украина-ЕС, который состоится 19 декабря, Киев получит "позитивное решение, которое приведет к подписанию Соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли с ЕС".

"Наша позиция очень простая. Проделана огромная работа для подготовки двух документов – подписание ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли. Из слов еврокомиссара, которые я услышал, к Украине нет никаких замечаний, кроме замечания, касающегося Тимошенко", - заявил глава государства.

Полтавская Антонина, job-sbu.org