Янукович ведет Украину в пропасть международных отношений

690

Имидж и репутация политиков и даже целых государств формируется с помощью долгих и дорогостоящих усилий, в которые иногда приходится вкладывать не меньше, чем в целые сферы народного хозяйства. При этом надо учитывать, что современное информационное общество гораздо серьезнее воспринимает не реальную суть события или явления, а его отображение в массовом сознании.

В украинском политикуме уже не первый год ведется борьба двух титанов – Партии регионов и оппозиции. Надо сказать, что во время прошлом предвыборной кампании регионалы вместе с Виктором Януковичем приложили огромные усилия и вложили огромны финансовые влияния для того, чтобы преподать себя в более выгодном свете избирателю, а также сломать закрепившийся за ПР в Европе имидж пророссийской политической силы. Едва Янукович занял пост президента, как первым делом поехал не в Москву, а в Брюссель. Такую тактику развития регионалов в западном направлении приветствовали как в ЕС, так и в США. В то время как на долю БЮТ осталось лишь негодование по этому поводу. Мало того новой власти удалось продвинуть прогресс в заключении соглашения об ассоциации с ЕС и создания зоны свободной торговли.

В конце прошлого года Украина подошла к вопросу парафирования обоих соглашений на саммите «Украина-ЕС». Однако внезапно все покатилось в какую-то пропасть. При этом регионалы вовсе не поменяли европейский вектор. Эксперты считают, что причиной тому является достаточно длительное сотрудничество находящихся сегодня в оппозиции политических сил с протекторатом Запада. В особенности это касается Юлии Тимошенко. Именно поэтому европейские партнеры всегда будут прислушиваться к ней больше, чем к любому самому популярному регионалу. Ниша европейского вектора не является родной для Партии регионов. И единственная судьба, которая уготована ПР – это игра на вторых ролях. Заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Леонид Кожаров отмечает, что делегацию от Украины БЮТовцы блокировали и в Еврокомиссии, и в Европарламенте. Министру иностранных дел Константину Грищенко остается только делать вялые попытки смягчения резолюции ПАСЕ по Украине, тогда как БЮТовец Григорий Немыря всегда поддерживается в европейских структурах и имеет хорошие отношения с руководством Европарламента и высокопоставленными дипломатами из многих государств. Сегодня БЮТ ведет настоящую внешнюю политику Украины, как в прямом, так и в переносном смысле. Официальные представители оппозиции вхожи в любые кабинеты Европы, а регионалы не могут навести порядок даже в кабинетах собственного министерства. Министра иностранных дела они поставили своего, но вот периферия министерств и ведомств, представляющая Украину на международной арене, осталась той же, что пришла в 2005 году. Чего только стоит присутствие Маркияна Лубкивского в вопросах касающихся Евро-2012. Впрочем, это касается не только высшего эшелона МИД, но и практически каждого кабинета власти. Даже мелкие чиновники киевской мэрии не менялись со времен Ющенко, несмотря на то, что многие из них попали туда благодаря идеологической составляющей и блату, что соответственно обязывает их работать отнюдь не в пользу нынешней власти.

Сегодняшняя риторика регионалов представляет собой состязание с оппозиционерами по вопросу того, у кого вектор более европейский, вперемешку с оправданиями регионалов за нарушение демократии и прав оппозиции.

Еще одним важным моментом является предсказуемость действий партнеров и в этой ситуации регионалы подчистую проигрывают. «Батькивщина» всегда позиционировалась как проевропейская политическая сила, добивающаяся вступления Украины в Евросоюз, ВТО и НАТО. Даже вопреки конституции Тимошенко продвигала свою программу. В качестве примера можно вспомнить известное «письмо трех», в котором речь шла о присоединении Украины к ПДЧ НАТО. Кроме того, в поисках справедливости оппозиция чаще обращается не к украинским законам или мнению избирателей, а к ЕС и США, что вполне справедливо вознаграждается их зарубежными партнерами, их благосклонностью и доброжелательностью. Благодаря такой позиции БЮТ демонстрирует всему миру то, какую политику они будут воплощать в жизнь. Для «тяжеловесов» международной политики это очень важный момент.

Что касается Партии регионов – ситуация совсем иная. Во внешней политике и нынешней власти нет ни четких приоритетов, ни какой-либо стабильности. Если в 2004 году имидж регионалов представлял их политическую силу в качестве пророссийской, с чем смирились избиратели, то с приходом к власти Януковича стал преобладать европе2йский вектор. Подобные маневры взаимоисключают друг друга и со стороны выглядят странно, ведь невозможно полноценно участвовать в интеграционных процессах СНГ и одновременно заниматься евроинтеграцией. Регионалы обещали дружбу с Россией, но внезапно повели страну в Европу. Конечно, такая нестабильность мало кому понравится. В России могут увидеть предательство, в Европе – нестабильность и неопределенность Украины с собственным вектором, а электорат посчитает, что его ожидания не оправдались.

Информационный портал job-sbu.org отмечает, что украинская власть ведет столь противоречивую и изменчивую политику, что привыкшие к порядку европейцы просто не в состоянии понять - не то Украина хочет в ЕС, не то ведет дипломатическую войну и обвиняет Европу в двойных стандартах. Конечно, нельзя не заметить и шантаж со стороны ЕС и вмешательство во внутренние дела Украины и двойные стандарты, но приветствовать их ради демократии, а затем изобличать выглядит крайне странно. Если нас устраивают правила игры, то надо бы определиться, а если же нет – то незачем на каждом углу говорить о евроинтеграции. Впрочем, все вполне объяснимо, ведь единства нет и внутри властной команды. В Кабмине работают два равнозначных правительственных уполномоченных, курирующие вопросы сотрудничества с СНГ, ЕврАзЭС и прочими региональными объединениями - Валерий Мунтиян и куратор вопросов евроинтеграции Валерий Пятницкий. В ходе парламентских слушаний относительно таможенного союза и ЗСТ ЕС, выражая позицию правительства, они высказали две диаметрально противоположных точки зрения о выборе экономического вектора. Мунтиян посвятил речь выгодному сотрудничеству Украины с таможенным союзом, а Пятницкий освещал плюсы свободной торговли с ЕС. Вслед за ораторами разделились мнения и самих регионалов. Кожара и Кинах высказались в пользу евроинтеграции, а Коновалюк и Васадзе высказались за поддержку таможенного союза.

Такая непоследовательность, разброд и шатание регионалов могут привести Украину е полной изоляции и утрате ключевых союзников. Как бы МИД не стремился приукрашивать свою деятельность и называть поражения победами – неудачи уже невозможно утаить. Украина утратила не только Европу, на которую регионалам вообще не стоило рассчитывать, но и в натянутых отношениях с Россией. После того как Янукович победил на президентских выборах украино-российские отношения, казалось, начали расцветать, однако на сегодняшний день все крайне плачевно. Президента Украины даже не пригласили на инаугурацию Владимира Путина, что является следствием инициированных Януковичем процессов евроинтеграции.

Как ни странно у регионалов все же есть некоторые наработки относительно внешней политики, но они так и остаются наработками, не превращаясь в четкий план действий и выстраивание приоритетов. В 2001 году тогдашний первый вице-премьер Николай Азаров претерпевая довольно хамские нападки от представителей бизнес-кругов на экономическом форуме в Швейцарии ответил, что Украина не испытывает проблем с нехваткой международных партнеров, а на рынке успешно действуют Китай, Турция, страны Ближнего востока и Латинской Америки. Он также пообещал, что если Европа будет лишь поучать, что может настать время, когда европейский бизнес захочет выйти на рынок Украины, а места там для него уже не найдется. После прихода к власти Януковича наметилось потепление отношений, наладился диалог с азиатскими странами, Бразилией и Китаей. Внезапно правящая партия сломала успешно выстраиваемый вектор и принялась вести политику евроинтеграции.

Пытаясь любыми путями попасть в ЕС, Украина не достигает в этом направлении существенных результатов, при этом напрочь теряет возможность принятия участия в образовании новых мировых структур, существующих параллельно западным рынкам. Если регионалы в ближайшее время не определятся с направлением своей международной политики, то по их вине Украина может оказаться в пропасти международных отношений, выбраться из которой будет очень сложно.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org