Янукович созвонился с Медведевым

622

Официальный сайт Президента Украины Виктора Януковича сообщил, что сегодня глава государства и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев созвонились. Во время телефонного разговора обсуждались детали предстоящего визита и встречи глав соседних государств по случаю 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

Напомним, на 26 апреля  планируется трехсторонняя встреча лидеров Украины, России и Белоруссии. В ходе этой встречи Виктор Янукович, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко вместе почтят память жертв катастрофы.

26 апреля 2011 года исполнится 25 лет с тех пор, как в Украине произошла масштабная техногенная катастрофа современности - авария на Чернобыльской атомной электростанции.Чернобыльская АЭС расположена вблизи г. Припять в 18 км от г. Чернобыль, в 16 км от границы с Белоруссией и в 110 к м от Киева.

В 1986 году ночью 26 апреля на 4-м энергоблоке станции в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду, в частности, изотопы урана, плутония, йода-131 (период полураспада - восемь дней), цезия-134 (период полураспада - два года), цезия-137 (период полураспада - 30 лет), стронция-90 (период полураспада - 28 лет).

15 декабря 2000 года было принято решение закрыть ЧАЭС и вместе с ним саркофаг, возведенный над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком, постепенно разрушается

Сейчас Украина работает над сооружением нового саркофага над объектом Укрытие.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org