Янукович поручил Генпрокуратуре выяснить ситуацию вокруг харьковского телеканала АТН

385

Президент Украины Виктор Янукович внимательно следит за развитием ситуации в Харькове по конфликту вокруг прекращения телевизионного вещания телеканала АТН.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Дарья Чепак.

Она отметила, что Янукович поручил Кабинету Министров Украины и Генеральной прокуратуре Украины разобраться с этим делом и выяснить, не были ли нарушены права СМИ. Президент требует доложить ему о принятых мерах в двухнедельный срок.

"Необходимо выяснить, не были ли нарушены законные права СМИ и, в случае выявления таких нарушений, принять соответствующие меры реагирования", - сообщила пресс-секретарь президента.

Напомним, 13 сентября сотрудники телеканала АТН написали открытое письмо Президенту Украины, в котором они обвиняли Кернеса в "беспрецедентном давлении" и злоупотреблении служебным положением. По их словам его действия привели к тому, что канал лишился возможности выходить в эфир.

14 сентября из харьковского эфира пропал канал А/ТВК, а телеканал Фора, ранее сокративший вещание до 6-ти часов, полностью прекратил вещание. В эфире обоих исчезнувших из телеэфира каналов также транслировались новости АТН.

Директор ООО Украинские цифровые коммуникации(УЦК) Максим Цзян, обеспечивающего передачу сигнала, объяснил отключение телеканала А/ТВК проблемами с документацией. У канала Фора, по его словам, есть задолженность перед УЦК (около 36,6 тыс грн), а также проблемы с договором.

После чего, 19 сентября сотрудники АТН провели пикет перед Харьковским горсоветом в знак протеста против того, что их лишили возможности выходить в эфир.

В настоящее время новости АТН выходят только в интернете.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org