Янукович планирует обсудить с Медведевым объединение усилий по поставкам энергоносителей в Европу

533

На 24 сентября планируется встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Дмитрия Медведева. В процессе которой, будут обсуждаться такие вопросы как, объединение усилий двух стран по поставкам энергоносителей в Европу, гарантии по транспортировке газа и нефти по территории Украины, а также вопрос цены на газ для Украины.

"Это объединение наших усилий по поставке энергоносителей в Европу, это возможности Украины получить определенные гарантии транспортировки объемов газа и нефти, ну и вечный вопрос цены, как нам строить на будущее партнерские отношения", - заявил Янукович, добавив, что Украина и Россия "обречены" вместе искать ответы на эти вопросы.

Затем глава государства подчеркнул, что в подобных делах необходимо учитывать не только мнение собственников энергоносителей, но и потребителей.

"Учитывая заинтересованность и России, и Европы, и Украины в стабильности этих поставок", - резюмировал президент Украины.

Напомним, Янукович на запланированной встрече намерен предложить Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву  создать трехсторонний газотранспортный консорциум с участием ЕС. Это позволит снизить цену на газ для Украины до $190-210 за 1 тыс куб м.

Ранее Украина неоднократно поднимала вопрос о снижении цен на газ, то никаких результатов не последовало. Николай Азаров в свою очередь постоянно указывает на невыгодность подписанных экс-премьером Юлией Тимошенко газовых контрактов. А Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в связи с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несет угрозу украинской экономике. Исходя из этого, Украине выгодно вступить в Таможенный Союз, так как после этого цена на газ для украинцев  станет такой же, как и для россиян.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org