Янукович: Первым заданием моей команды была нормализация отношений с Россией

773

В интервью для словацкой газеты Правда Президент Виктор Янукович заявил, что Украина это самостоятельная страна и мы сами должны выбирать направление в котором будем двигаться, а не наши соседи.

Глава государства прокомментировал реплику журналиста о том, что Москва никогда не была равнодушна к событиям в нашей стране:

"Украина достаточно зрелая, чтобы самостоятельно создавать свою программу, свое видение и защищать свои национальные интересы. Мы сами выбрали путь и конкретными действиями доказали свою готовность пройти его. Скоро, 24 августа, мы будем отмечать 20-ю годовщину Независимости Украины. За это время у нас выросло новое поколение, для которых независимость, государственность и суверенитет является естественной реальностью. Ценности, которые формируют основу его мировоззрения. Если кто-то попытается вернуть этих людей в прошлое, они это просто отвергнут".

Янукович высказался на счет России, по его словам, первым заданием его команды после прихода к власти была нормализация отношений с ней.

Новый парламент Украины и отношения с Россией

"Предыдущая атмосфера вредила отношениям не только наших народов, но и всей Европе. Вспомните, например, хотя бы газовую войну в 2006 и 2009 годах. Это было недопустимо. Скажу откровенно: возвращение к нормальным отношениям стоило больших усилий и тяжелой работы с обеих сторон. Мы благодарны российским партнерам за их вклад в общий поиск выхода. Тот факт, что мы вернулись к конструктивному партнерству, - наша общая победа. Она открывает путь к крупным совместным проектам взаимовыгодного сотрудничества во многих сферах", - подчеркнул Янукович.

Напомним, Янукович и ранее заявлял, что ключевым решением украинской власти стало решение восстановить добрососедские отношения с Россией.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org