Янукович: Мы хотим решить проблему с газом мирным путем

1 226

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что правительство планирует решить вопросы относительно диверсификации источников поставок энергоресурсов в Украину и создания газотранспортного консорциума мирным путем.

Мы не хотим ни с кем, ругаться. Мы хотим подойти к этому вопросу с умом, чтобы и нам и нашим партнером было выгодно дальнейшее сотрудничество. Если речь идет о консорциуме, здесь ни о какой борьбе речь не идет”, - сказал он в Давосе.

Глава украинского государства также отметил, что речь идет об объединении усилий участников консорциума, которые получили бы возможность обеспечивать стабильную поставку газа в Европу, предоставлять техническую надежность газотранспортной системы и конечно же находить ресурсы для модернизации ГТС.
”Мы предполагаем, что цена будет в размере $5-7 млрд. А так как все заинтересованы, мы имеем в виду и Европу и Украину, у нас есть общий интерес, поэтому мы должны договориться о взаимовыгодных условиях”, - добавил он.

Янукович подчеркнул, что Украина в свою очередь, будет стремиться к достижению прозрачности эксплуатации ГТС.

Как известно, Президент ранее заявлял о том, что Украина будет усиленно работать над увеличением собственной добычи энергоносителей.

Полтавская Антонина, job-sbu.org