ПАСЕ введет санкции против Украины

511

Журналист «Украинской правды» из Страсбурга, где проходит зимняя сессия ПАСЕ сообщил, что парламентская ассамблея Совета Европы рассматривает вопрос о применении в отношении Украины санкций.
По словам корреспондента, на вчерашнем заседании мониторингового комитета была принята поправка к резолюции по Украине, в которой сказано, что ПАСЕ имеет полномочия рассматривать санкции против Украины за уголовное преследование бывших членов правительства.
«Ассамблея считает, что это изменение, в отношении уголовного преследования бывших членов правительства, будет означать приверженность украинских властей к нормам и ценностям ЕС», – говорится в поправке.
ПАСЕ подчеркивает, что «не выполнение данных рекомендаций в поставленные сроки, вызовет сомнения в отношении приверженности украинских властей принципам демократии и верховенства закона, что в итоге может привести к соответствующей реакции со стороны Ассамблеи».
«Исходя из этого Ассамблея призывает Мониторинговый комитет проследить за сложившийся ситуацией и предложить Ассамблее варианты дальнейших действий в соответствии с требованиями. Также рассматривается возможность применения санкций в отношении страны, в случае если требования Ассамблеи будут проигнорированы», – сказано в документе.
Отметим, что эта поправка была принята большинством голосов Мониторингового комитета.

Полтавская Антонина, job-sbu.org