Янукович-младший обвиняется в плагиате

561

Как и президент Украины Виктор Янукович, его младший сын Виктор, который является народным депутатом от фракции Партии регионов, уличен в использовании чужих слов и мыслей без надлежащей ссылки на первоисточник.

Журналист Kyiv Post обнаружил в кандидатской диссертации Виктора Януковича-младшего, которая называется «Формирование и реализация государственной социальной политики», несколько частей текста, который был опубликован в диссертации без ссылки на первоисточник. В самой диссертации, которая была защищено 17 июня 2009 года в Донецком государственном университете управления, рассказывается о том, как сделать социальную политику государства более эффективной. Защитив эту работу, тогда 27-летний нардеп-регионал стал кандидатом наук по государственному управлению.

На 13-14 странице диссертации младшего сына президента полтора параграфа напоминают текст книги «Основы социального управления», вышедшей в Москве в 2001 году. В одном из случаев «позаимствованный» Януковича-младшего текст достигал более страницу. Он был взят из опубликованного в 2006 году учебника «Экономическая социология». В этом учебнике соответствующая часть текста отличается от того, что опубликовано в диссертации, лишь несколькими словами-синонимами. В целом, в диссертации без необходимого ссылки на первоисточники 6 идентичных текстовых частей диссертации, ранее были опубликованы в других источниках.

Ознакомиться с диссертацией Януковича-младшего может фактически любой желающий, кто достиг совершеннолетия. Сделать это можно в Украинском институте научно-технической и экономической информации. Там автор этих строк за символическую официальную плату получил возможность просмотреть диссертационную работу президентского отпрыска.

Интересно, что в основном диссертации там вполне законно за деньги можно распечатать или скопировать на цифровой носитель, это, однако, не работает в случае с произведением, вышедшим под именем Януковича-младшего. Его диссертацию, как и ряд других научных работ, копировать запрещено. В институте нам сообщили, что такой запрет делается либо по инициативе самого автора, или по представлению Высшей аттестационной комиссии, которая до админреформы аттестовала всех ученых.

По материалам investigator.org.ua