Янукович гарантирует бедность

509

Как только на Украине появляется новая власть, она тут же обещает быструю евроинтеграцию и богатую жизнь уже не горизонте. Однако спустя год-два все эти планы по единению с ЕС переходят на отдаленные сроки «светлого будущего», а сама власть начинает заниматься личным обогащением.

Какие бы требования не выдвигались для ускорения евроинтеграции, наши власти все равно прочитают их по-своему и реализуют так, что лучше бы и не начинали. Все объясняется просто – их жизненные цели не сопоставимы с интересами государства. На передний план выходят интересы личные. Очень уж хочется жить комфортно и богато, а выборы сделать формальщиной. В итоге приближение к Европе замедляется, а затем и вовсе останавливается. Все программы становятся более отдаленными, а их выполнение попросту перекладываются на следующую власть. А та, конечно, будет ничуть не лучше чем «попередня влада». Украина оказывается в замкнутом кругу. В итоге Янукович уже прямо заявляет о том, что процесс евроинтеграции надо приостановить.

Каковы альтернативы? Остается только двигаться в направлении Таможенного союза. Но активных действий нет и здесь. Украина успевает разругаться с Россией, затем долго возвращается к исходным позициям, а в целом все стоит на месте. Внешняя политика не приносит пользы национальным интересам.

А что внутри? Нельзя не отметить так называемую вертикаль власти. Янукович строит аналог диктатуры и пытается везде расставлять своих людей. Может быть, в этом и не было бы ничего плохого, если бы все его люди не играли в «лебедя, рака и щуку». Или не делали бы этого так грубо и неповоротливо. Чего стоят реформы от Тигипко, борьба с оффшорами, где нет денег или налоговые инициативы, снова повешенные на средний класс. Или успокоение валютной паники Арбузовым с помощью ограничений и запретов. Спасать стагнирующую экономику репрессивным налоговым кодексом мог додуматься только неповоротливый «слон» в посудной лавке. Вместо развития экономики массово закрываются малые предприятия, а поборы налоговиков увеличиваются. Стал ли в таких условиях развиваться средний класс? Нет – он пропал или ушел в тень. Богатеют ли бедные? Тоже нет, они только и митингуют. Может хоть немного по-беднели богатые, поделившись с государством? Опять нет. Они стали обогащаться еще больше и активнее. Видимо каким-то образом власть создает все условия только для олигархов, не страдающих от проблем национальной экономики, а вот для народа у власти есть только «кнут». Рост безработицы, коммунальных тарифов, цен, инфляция – все это приводит граждан Украины на грань выживания. Более 80% населения живет в нищете, в условиях постоянного политического и экономического кризиса. И это в то время, как олигархи богатеют все больше!

Средняя зарплата в стране около 2000-2500 гривен. Подоходный налог высчитывает 15% из этой мизерной зарплаты – то есть 300 гривен. Учитывая, что в стране почти половина пенсионеров, а из трудоспособных почти половина безработные, получаем всего 10-15 миллионов человек. То есть подоходный налог всех граждан составляет в среднем 3-5 миллиардов гривен. В то время как Фирташ, Пинчук, Живаго, Ахметов и прочие обогащаются в среднем на 10 миллиардов в год! Достаточно было бы ввести прогрессивный налог, забрав лишь по одному миллиарду у богатых, чтобы полностью освободить от налогов бедных.

Однако такого не будет, по крайней мере при этой власти. А эта, пожалуй, после отбора у народа заводов, газет, пароходов еще отберет и землю, с помощью «земельной реформы» и окончательно сделает из народа рабов.

Прошло полтора года правления Януковича, а он подобно Ющенко уже успел утратить доверие своего электората. От избирателей, верящих, что прошла, наконец, пятилетняя «оранжевая чума» и Янукович наведет порядок, почти никого не осталось. Его политика никого не удовлетворила, а потому и шансы быть переизбранным в дальнейшем неимоверно низки.

Чего стоят массово появляющиеся митинги самых разных слоев и групп, которые возмущены такой политикой. А что на это отвечает президент Янукович? Что это бунтуют обеспеченные люди, а бедные сидят дома и терпеливо ждут улучшений, занимаясь выживанием. Это сказал сам президент. Бедные, по его мнению, представляют собой биомассу, которая молча сидит дома. Хотя в любом случае он должен был даже не давать повода тому, чтобы люди выходили на митинги.

Так уж получилось, что во главе страны уже давно находится криминально-олигархический режим, разделивший имущество страны в самые трудные 90-е годы, а затем, окрепнув, продолжил рвать народное достояние и вывозить его в оффшоры. Янукович, конечно не первый представитель такой власти. Он один из цепочки, длящейся с образования независимой Украины. Каждая власть работала, прежде всего, для себя и своих личных интересов. Янукович же, как представитель власти, стал очередным гарантом того, что народ будет беднеть, а олигархи богатеть.

Украинская власть традиционно стремится умножать свои миллиарды и покрепче держаться за кормушку. Совсем далеко от власти живет народ, который постоянно взывает к властьимущим руководителям Украины, да только те не слышат граждан своей страны. Такое отдаление государства от проблем населения всегда приводило к революциям.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org