Украина в очередном скандале

438

На этой неделе некоторые европейские СМИ, в частности немецкое издание Der Spiegel, сообщили, что самолет правительства Германии Airbus A310-304 Theodor Heuss якобы был продан иранской авиакомпании Mahan Air. О факте продажи самолета в Der Spiegel говорится со ссылкой на управление по реализации федерального имущества ФРГ (VEBEG), не называя покупателя. По официальным данным, компания Luftwaffe, обслуживающая правительственные самолеты, продала аэробус за 4,2 миллиона долларов неким "восточноевропейским инвесторам", не уточнившим цели дальнейшего использования воздушного судна.

Вместе с тем, по информации Der Spiegel, сделка якобы была осуществлена в обход принятых в Евросоюзе ограничений на торговлю с Ираном через украинского посредника - компанию, выступающую "подставным звеном в сделке с правительством Германии". Официально в ГП "Украэрорух" комментариев не предоставили. Но источник на предприятии сообщил, что авиалайнер пересек воздушную границу Украины, прилетев из Кельна 21 июля рейсом GAF921. "Этот самолет приземлился в аэропорту Борисполь, однако у нас нет информации о том, что он отбыл за пределы страны", - рассказал источник.

Аэробус Theodor Heuss A310-304, бортовой номер 1022, серийный номер 499, был построен в 1989 году и принадлежал авиакомпании ГДР Interflug. После объединения Германии перешел к компании Luftwaffe, был отремонтирован и использовался для первых лиц государства. В лайнере есть спальня, душ, он оснащен комфортными креслами. Самолетом пользовались канцлеры Германии - Ангела Меркель, Герхард Шредер, Гельмут Коль, глава МИД ФРГ в 1998-2005 годах Йошка Фишер.

По словам представителя "Украэроруха", аэробус Theodor Heuss вполне мог покинуть пределы Украины под другим регистрационным номером. Информацию о смене номера удалось найти на немецком информационном сайте Skyliner-aviation.de, который публикует мониторинг продаж авиалайнеров по всему миру. По данным Skyliner-aviation, аэробус A310-304 с серийным номером 499 (ICAO 3F8516) сменил старый регистрационный номер 1022 на EP-VIP и 18 ноября отбыл из "Борисполя" в Тегеран.

В международном аэропорту Борисполь вчера официально не подтвердили факт пребывания Theodor Heuss, заявив, что "никто из руководства не может вспомнить, что это был за самолет". Вместе с тем источник в аэропорту "Борисполь" сообщил, что аэробус "долго стоял в "Борисполе" под таможенным арестом, поскольку его хотели растаможить в Украине по многократно заниженной стоимости", что заинтересовало транспортную прокуратуру. "Судя по тому, что самолет улетел, собственник решил все проблемы с властями. Иран обложен торговыми санкциями со всех сторон и не может покупать самолеты в Европе, он делает это через подставные фирмы в Украине, Армении и Турции", - сказал источник.

Примечательно, что иранские авиакомпании и раньше пытались использовать украинских перевозчиков для обхода торговых ограничений в отношении своей страны. В частности, в 2009 году одна из украинских авиакомпаний сдала свой авиапарк иранским перевозчикам. Речь шла о четырех американских самолетах McDonnell Douglas (MD-83).

Эксперты считают, что аэропорт Борисполь не несет ответственности в случае размещения самолета "с сомнительной репутацией". "Диспетчеры принимают самолет по документам, а если они поддельные - вопросы следует задавать тому государственному органу, который их оформлял. За регистрацию самолетов у нас отвечает Госавиаслужба. Они же ведут единый реестр номеров и вносят в него изменения по требованию владельца самолета", - пояснил старший партнер юридической компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Он считает, что случаи, когда Украину используют в качестве посредника в подобных сделках, могут навредить ее международному имиджу. "Если факт участия Украины в этой сделке подтвердится, это грозит дипломатическим скандалом или, в худшем случае, международными санкциями", - добавил юрист.

По материалам rbc.ua