«Я не стал ничьим слугой!: Рябошапка со скандалом покинул Раду. Видео

747

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка выступил перед нардепами в Раде, высоко оценив свою работу на этом посту.

На заседании в четверг, 5 марта, Рябошапка поделился размышлениями на тему, почему нардепы поддержат его увольнение.

«28 лет украинская прокуратура была инструментом давления и политических репрессий, была источником собственного обогащения… Мы делаем реформу прокуратуры, которая уже вошла в историю. 729 прокуроров не прошли тесты и были уволены. Впервые за 28 лет прокуроры почувствовали независимость. Им не дают незаконных указаний. Те, кого мы лишили власти, хотят вернуться и жить так, как жили эти 28 лет.

28 лет эта организация не имела никакого доверия людей. 28 лет прокуратура была источником личного обогащения для избранных. Как результат — олигархи в прокурорских погонах», – сказал Рябошапка.

Рябошапка заявил, что якобы добился успеха в делах, связанных с незаконной вырубкой леса, закрытием игорного бизнеса, делах против руководства нечестных банков, в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк, расследованиях преступлений на Майдане и на Донбассе.

По его словам, за три месяца было открыто 1200 дел против коррупционеров, почти 900 ожидают суда. Рябошапка заявил, что «мы не потеряли ни одного дела».

«Я не стал ничьим слугой. Я был и остаюсь независимым. А независимого прокурора можно только уволить. Поэтому я иду. Но я иду для того, чтобы вернуться», – заявил Рябошапка.

При этом он отказался от ответов на вопросы депутатов, молча покинув заседание.

В итоге Рада вынесла вердикт: 263 нардепа проголосовали за увольнение Рябошапки.

По фракциям голоса распредилились так: «Слуга народа» – 179, «Оппозиционная платформа — За життя» – 36, «За майбутнє» – 15, «Довіра» – 16, внефракционные нардепы – 17.

В СМИ попала информация о конфликте Офиса генпрокурора и НАБУ с Госбюро расследований, которое недавно возглавила Ирина Венедиктова, уже экс-нардеп от «Слуги народа».

Она якобы прямо обвинила Рябошапку в отсутствии посадок, а именно «в продаже уголовных дел и в саботаже важнейших расследований».

Накануне в партии Зеленского также решили поинтересоваться у Рябошапки, почему реформа органов прокуратуры «мешает выдвигать реальные подозрения».

«Пришла весна – много людей ожидают посадок, которые мы обещали в прошлом году», – сказали в монобольшинстве.

Кроме того, нардепы обсудят будущие посадки и с руководством Национального антикоррупционного бюро, которое, по словам Корниенко, до этого «пять лет рассказывало, что их работе мешает отсутствие политической воли».

Подытоживая, глава партии «Слуга народа» пообещал, что серьезное внимание будет также уделено вопросам о расследовании резонансных дел СБУ, МВД и ГБР. Однако, говоря о последнем ведомстве, Корниенко подчеркнул, что к нему якобы есть меньше всего вопросов из-за относительно недавней перезагрузки его руководства.