Высшее образование в Польше: как выбрать ВУЗ и поступить?

912

obrazov_turИнтересная работа с хорошей зарплатой, качественные знания и европейский диплом – вот что получают выпускники ВУЗов Польши после окончания учёбы. Успехи студента во многом зависят от него самого. Но система образования в Польше направлена на то, чтобы студент усвоил максимум информации, получил практические навыки. Этому способствуют и преподаватели-практики, и современное оборудование, техника. Большинство университетов предлагают для иностранцев и удобно обустроенные общежития. Поэтому обучение в Польше для украинцев во всех отношениях можно считать очень перспективным. А для тех, кто серьёзно задумался о поступлении в заграничный университет, мы предлагаем выяснить ряд вопросов.

Прежде всего, нужно выяснить такие вопросы:

  • какой будет стоимость учёбы;
  • какие университеты считаются более престижными;
  • как выпускнику нашей школы подавать документы в Польшу;
  • на каких языках можно учиться.

Давайте по порядку ответим на эти вопросы. В результате у вас должна сложиться полная картина. А если будут возникать любые вопросы про высшее образование в Польше, вам лучше обратиться к специалистам этого проекта. Они занимаются процессом поступления от А до Я и готовы помочь любому абитуриенту.

Выбираем университет

Процесс выбора университета начинается с выбора специальности. Вам нужно сориентироваться, какая специальность вас интересует или хотя бы в какой сфере вы потом хотели бы работать. Это может быть энергетика, медицина, юриспруденция, бухгалтерия или любой другой вид деятельности. От этого и нужно отталкиваться, выбирая университет. Если вас интересует поступление именно в государственные ВУЗы Польши – здесь есть перечень лучших учебных заведений. Какие цены на учёбу в Польше в таких ВУЗах? Цена – около 2 тыс. евро в год. Есть много более выгодных предложений от частных университетов, там год учёбы обходится около 1 тыс. евро, а на некоторых специальностях есть и менее высокие цены. Выбирая университет, учитывайте его место в рейтинге польских учебных заведений. Такой рейтинг есть в открытом доступе.

Что ещё всегда интересует абитуриентов, а в основном их родителей? Насколько реально поступить на бакалаврат либо на магистратуру в Польше бесплатно? Что для этого нужно? Такая возможность есть у каждого талантливого школьника, который может подать заявку и выиграть грант на один из видов образования в Польше – в данном случае, мы говорим о высшем образовании. Поэтому старшеклассникам нужно стараться активней заниматься наукой, проявлять себя в спорте и других сферах.

Процесс поступления

Итак, мы уже разобрались, что вам нужно определиться со специальностью и выбрать университет. Это может быть учёба в Польше на медицинской или любой другой специальности. Дальше нужно уточнить, какой перечень документов нужен для поступления конкретно в этом ВУЗе Польши. Если у вас возникли трудности на любом из этих этапов, советуем вам обратиться к представителям Moja Edukacja. Это проект, задача которого – помочь абитуриенту с поступлением. Кстати, вы можете выбрать не только учёбу на польском языке. Ещё есть возможность учиться на английском. От этого тоже будет зависеть стоимость самой учёбы и набор документов, которые вам нужно будет подать. Собрав документы и отправив их в университет, нужно ожидать зачисления.