Выборы по-закарпатски – бабло побеждает все

822

Главным результатом выборов в Закарпатье стало понимание того, что за деньги можно убедить любого избирателя проголосовать за правильного кандидата, независимо от того какую предвыборную программу он предлагает и что предлагают его конкуренты. Для жителей других областей Украины выборы на Закарпатье прежде всего связаны с «битвой за Мукачево» в 2004 году. Тогда нынешний депутат Василий Петевка боролся за должность мэра города с кандидатом от власти. Естественно, что власть пыталась любой ценой продвинуть свою кандидатуру, которая была очень непопулярной в округе и даже пошла на невероятные фальсификации. Тогда многие считали, что выборы в Мукачево являлись репетицией президентских, запланированных на тот же год. На нынешних выборах на участках в Закарпатье ожидались беспорядки, но ничего такого не произошло. Еще одной ассоциацией с Закарпатьем является то, что данный регион хотя и является самым западным в стране но, тем не менее, серьезно отличается от соседних западных областей по своим политическим взглядам. 28 октября это полностью подтвердилось.

Не менее примечательной особенностью области стала невыразительная оппозиция. Закарпатские оппозиционные партии представлены такими лидерами, которых в регионе не очень знают, а если и знают, то не поддерживают. Лучше всего об этом свидетельствуют результаты выборов на мажоритарке. Кандидаты от оппозиции здесь не только проиграли всем мандаты, но и ни в одном из округов не получили даже второе место.

Ввиду отсутствия реальных борцов с властью от «Батькивщины», «Свободы» и «Удара» на Закарпатье роль главного оппозиционера взял на себя министр МЧС Виктор Балога. Прекрасно понимая, что его партия «Единый центр» не сможет попасть в парламент, Балога решил вообще не баллотироваться по партийным спискам и сделал ставку на одномандатные округа. В Верховную Раду он также повел и ближайших родственников – братьев Ивана и Павла. Также в компанию он взял и уже упомянутого Василия Петевку. На оставшиеся два округа Балога отправил двух своих старых соратников – бывшего ректора УГУ Николая Вегиша и известного нейрохирурга Владимира Смоланку.

Позже выяснилось, что последние двое потребовались Балоге для того чтобы договориться с другими оппозиционными кандидатами на округах. Николай Вегищ был вынужден снять свою кандидатуру в пользу Александра Каменяша, выдвинутого от «Батькивщины», а Смоланка сошел с дистанции в пользу самовыдвиженца Павла Чучки. Также Балога попытался всем доказать, что является настоящим оппозиционером. На подконтрольных средствах массовой информации и своей страничке в Фейсбуке он периодически критиковал президента и правительство, но при этом не подавал в отставку с должности министра. Также он призывал закарпатцев отдать голоса за «Удар», «Батькивщину» или «Свободу».

Задолго до дня выборов было понятно, что главная битва за голоса избирателей Закарпатья будет происходить между Балогой и областной организацией Партии регионов, представители которой сегодня возглавляют практически все руководящие должности области, а также держат в своих руках админресурс.

Информационный портал job-sbu.org напоминает, что закарпатские регионалы не забыли Балоге выборы в местные советы 2010 года. Тогда социологи однозначно утверждали, что в Закарпатье «Единый центр» полностью проиграет выборы. Однако партия Балоги победила по партийным спискам, получила большинство в облсовете, даже выбрала председателем Ивана Балогу. Кроме того члены «Единого центра» получили большинство во многих городских и районных советах, а также победили на нескольких мэрских выборах. Пресса, подконтрольная регионалам, незамедлительно объявила, что та получилось в результате массового подкупа избирателей. По заявлениям журналистов, тогда представители «Единого центра» приходили едва ли не в каждый дом или квартиру и раздавали по 200 гривен только лишь за обещание в день выборов проголосовать именно за эту политическую силу. Конечно, никто не скажет, какая сумма была потрачена на эту акцию. Предполагалось, что это около 20 млн. гривен. Но, тем не менее, результат был феноменальным – «Единый центр» победил, а регионалы так ничего и не смогли доказать. Теперь же на парламентских выборах пришло время реванша. О том, что регионалы, утратившие свой рейтинг на Закарпатье, попробуют вернуть его по рецепту Балоги, а именно с помощью денег поговаривали уже давно. Также источники сообщали, что главе закарпатской ОГА Александру Ледиде центральная власть пригрозила отставкой в случае, если Партия регионов проиграет выборы в области. По этой причине ради результата местные регионалы были готовы на все. Первые сообщения в местной прессе о случаях подкупа избирателей стали появляться за 2 недели до голосования. Были даже названы фамилии кандидатов, за поддержку которых выдавались деньги. Чаще всего называли Василия Ковача, депутата облрады от ПР, Михаила Ланьо, возглавляющего «Закарпатоблэнерго» и также представляющего ПР, регионала Ивана Бушко.

В СМИ лояльных власти звучали похожие обвинения и в адрес оппонентов. Впрочем, на этих выборах Балога решил не использовать массовый прямой подкуп избирателей. Вместо этого его кандидаты применяли так называемый непрямой подкуп – раздавали подарки школьникам, врачам, учителям, устраивали дни сел и городов, строили детские площадки и ремонтировали улицы. Все эти случаи вызвали обеспокоенность гражданской сети «Опора», а также Комитета избирателей Украины, впрочем достаточных доказательств для заявлений в правоохранительные органы ни у кого не оказалось. Поэтому все сведения о подобных нарушениях остались на уровне разговоров.

Если подытожить процесс голосования на Закарпатье, то массовых и серьезных нарушений на участках выявлено не было. Максимальное их количество было зафиксировано наблюдателями от «Опоры». Также нарушения фиксировали представители «Батькивщины», «Свободы» и «Удара». Чаще всего наблюдатели отмечали именно подкуп избирателей. В Ужгороде были замечены автомобили, с которых выдавали деньги за поддержку регионала Василия Ковача. Представители «Удара» сообщали о фактах подкупа за поддержку Ивана Балоги. Были даже несколько случаев с угрозами физической расправы. На одном из участков глава сельсовета выгнал из помещения представителей прессы. На участке в селе Королево на несколько часов отключался свет. В одном из сел было замечено, что представители румынского населения по несколько человек заходили в кабинки. Однако те объясняли это тем, что не все умеют читать и потому им требуется помощь.

Итоги голосования в области оказались крайне удивительными, так как серьезно отличаются не только от социологических опросов, но и от экзит-полов. В области лидирует Партия регионов, а по спискам регионалы выиграли в 4 округах из 6.

Таким образом, второй раз подряд результат выборов на Закарпатье был предопределен массовым подкупом избирателей. Непонятно почему никто за это не наказан, если о фактах подкупа известно абсолютно всем. По заверению представителей оппозиционных партий и гражданских организаций факты подкупа крайне трудно доказать. Для этого необходимо либо заявление тому, кому предлагались деньги, или же поимка «на горячем». Естественно не каждый догадается что делать если ему предложат 200 гривен за поддержку кандидата. Кроме того, организаторы подкупа подключают к этому процессу журналистов, политиков и гражданских деятелей, то есть как раз тех, кто мог бы написать заявление в органы или поймать на «горячем». К тому же деньги дают как раз тем, кто их ждет и не отказывается. Тем не менее силиция регулярно сообщает что старается реагировать на сообщения прессы о подкупе и проверяет информацию, но как правило не находит основания для уголовных дел.

Что интересно – на этих выборах власть также подстраховалась мнением международных наблюдателей. Представители США, России, Словакии и Израиля выступили перед прессой с заявлением о том, что выборы на Закарпатье прошли без нарушений, практически идеально, а выявленные мелкие оплошности на результат повлиять не могут. На вопрос почему же некоторые партии заявляют о нарушениях международный наблюдатель от американской организации «Международный экспертный центр избирательных систем» Евгений Мельцер заявил, что партии являются заинтересованной стороной. Еще одним интересным моментом является то, что выступившие наблюдатели посещали избирательные участки вместе с представителями власти.

И последним совсем уже удручающим моментом оказалось то, что даже лидеры областных организаций «Батькивщины» и «Удара» не стали бороться за результаты. Сразу после голосования перед журналистами выступили представители ОО и «Удара» Валерий Лунченко и Валерий Пацкан, которые к тому времени уже поняли, что попадают в парламент по партийным спискам. Их выступление было миролюбивым и в целом они предлагали забыть плохое, забыть напряженный избирательный процесс и поблагодарили электорат.

Естественно, что при такой дружественно атмосфере подкуп избирателей в Закарпатье будет и дальше использоваться желающими получить депутатский мандат. Представители гражданских организаций также не имеют представления о том, как бороться с этой практикой. В итоге перед массовым подкупом избирателей были не готовы абсолютно все. И как сделать выборы более честными в области пока никто не знает.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org