Выборы: битва продпакетов

702

Еще не успели начаться выборы в Верховную раду, как уже намечен главный персонаж, которому возможно суждено решить исход кампании – это продпакет. Не секрет, что продпайки кандидаты в депутаты раздают электорату в своих округах по всей Украине. Население Украины подошло к той черте, когда политики могут заменить любые технологии и идеологии на дешевый продуктовый набор. Это является доказательством того, что наша страна окончательно превратилась в олигархическое государство. По мнению информационного портала job-sbu.org, голоса своих избирателей кандидаты оценили довольно дешево. Как правило, в продпакет входит упаковка печенья, пачка чая, килограмм сахара, пакет гречки, бутылка подсолнечного масла и консерва или сгущенка. Некоторые креативные кандидаты добавляют бутылку водки или даже предлагают бюджетный мобильный телефон. По сути, то, что происходит сегодня в стране называется элементарным подкупом. Как ни странно раздачей продуктовых пакетов сегодня занимаются не только провластные кандидаты. Технология продпайков активно применяется представителями от всех политических сил. Например, в Харькове народный депутат от Партии регионов Алина Бережная раздает жителям города вполне стандартный продпкет, в который входит сахар, чай, гречка, подсолнечное масло, конфеты и печенье. Так к 9 мая избирателям предоставлялся еще и бонус в виде открытки с изображением самой Бережной в военной форме с пилоткой на голове. В левобережном Киеве пайки раздает экс-секретарь Киеврады Олесь Довгий. Кстати его теща - депутат от Партии Регонов Ирина Горина уже приступила к раздаче продпакетов в том же Харькове. Ее пайки содержат также подарочный сертификат на парфюмерию. Внефракционный кандидат Валерий Писаренко также раздавал пакеты к 9 мая. Поговаривают, что за ним стоит мэр Харькова Кернес. Что, скорее всего, указывает на желание Писаренко избираться по одному из мажоритарных харьковских округов.

Очередной виток конфликта приписывают к 9 мая

В продпакете от регионала Сергея Глазунова содержатся консервы, крупа, масло, сахар, а также бутылка водки и подписка на некую районную газету. Такой паек он раздает в своем округе в Днепропетровской области.

В этом процессе задействованы и оппозиционные кандидаты, к примеру, Анатолий Матвиенко из НУНС в винницкой области перед пасхой раздавал мобильные телефоны. К слову именно там он имеет хорошую поддержку – занимал пост губернатора, а ранее начал делать комсомольскую карьеру. Депутат от НУНС Игорь Палец, как сообщают СМИ, поздравлял продпакетами луцких ветеранов. В Херсоне кандидат от «Удара» Сергей Путилов также активно ублажал избирателей продуктами. Этот список довольно большой и стремительно расширяется с каждым днем. Уже практически не осталось мажоритарных округов, где бы не велась раздача продуктовых пакетов. Сколько бы не было рассуждений на тему того, что неправильно продавать свой голос за пакет с не самой качественной едой, но это мало влияет на бедных и пенсионеров, которым выживание важнее, чем любые другие вопросы. В итоге продпакет стал символом утверждения олигархического государства в Украине.

Никакой олигархический капитализм не смог бы существовать, если бы не опирался на социальную базу. Популярность продуктовых пакетов к выборам подтверждает, что базой для олигархического государства стали бедные, которых сегодня миллионы. На сегодняшний день идеологию и политический курс страны определяют люмпены. Правильнее сказать не «определяют», а «отдают свое право определять» узкому кругу крупных бизнесменов в обмен на пакет с едой.

В сегодняшней Украине политикам не требуются ни новые идеи, ни программы. Они от выборов к выборам используют один и тот же набор лозунгов и низменные чувства электората. По мнению политиков, украинский избиратель голосует желудком. Конечно, в последствии бедные пенсионеры будут негодовать, когда правительство придумает новые налоги или понизит и без того маленькие пенсии, правда жаловаться будет не на кого, разве что только на себя. Как и на любом рынке предъявит будущим парламентариям просто нечего, ведь депутаты заплатили за свое избрание. Никто не виноват, что столь низкая цена избирателя устроила. Обязательства кандидата перед электоратом были исполнены уже тогда, когда они предали продуктовый набор.

Нынещняя Украина как государство является результатом общественной договоренности. Неважно сколько будут ругать власть бедные пенсионеры и сколько последует жалоб, ведь внутренне каждый избиратель с существующим порядком согласен. Сегодня принуждать миллиона избирателей находиться в борьбе за выживание крайне выгодно, ведь это дает элите неограниченную власть. Если же рассмотреть ситуацию с исторической точки зрения, то использования такого открытого массового подкупа безоговорочно указывает на закат и упадок государства. Например, на закате римской империи был случай, когда даже титул императора продали за деньги. Правда этот пример вряд ли понравится кандидатам, занимающимся подкупом. Приобретатель императорского титула не смог выплатить обещанное, за что и поплатился жизнью. С другой стороны, если украинский избиратель станет хитрее и возьмет продпайки у всех кандидатов, а на выборах проголосует так, как посчитает нужным, возможно и сегодняшние кандидаты быстрее разорятся, а в Украине будет избрана нормальная власть.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org