Выборы-2015: единый кандидат от оппозиции против власти

531

Оппозиция уже не раз заявляла о намерениях выдвинуть единого кандидата на президентских выборах 2015 года и не раз эти заявления опровергала своими действиями. Теперь же вероятность выдвижения единой кандидатуры стала еще меньше ввиду того, что именно это фактически потребовала Тимошенко в своем открытом послании. Она отметила, что единый кандидат может быть объединяющей оппозицию фигурой только во втором туре, но никак не в первом. Оценки этому явлению дают совершенно разные даже в самой «Батькивщине». Несомненно, отмечается, что в ее словах присутствует логика. Но, несмотря на это как стало известно информационному порталу job-sbu.org нашлись многие борцы с режимом, которые чуть ли не обвинили Тимошенко в том, что она таким образом наоборот способствует победе Януковича. Часть ее однопартийцев уже фактически согласилась поддержать в качестве единого кандидата Кличко.

Одним из противников идеи выдвижения сразу трех оппозиционных кандидатов стал Юрий Луценко. По его мнению, подобная тактика только поспособствует потере голосов. Идти на выборы тремя колоннами – это не более, чем шанс, а поддержка единого кандидата – это бросок всех сил на его победу. Луценко считает, что на предстоящих выборах рисковать нет смысла. С его мнением согласен и член «Батькивщины» Николай Томенко. Она даже уговаривала Яценюка поддержать идею о едином кандидате и ставку сделать на Кличко. По мнению Томенко в отсутствие единого кандидата можно будет увидеть даже не трех кандидатов от оппозиции, а с десяток, среди которых могут быть и технические провластные подделки. Все это распылит голоса и сделает победу невозможной. В качестве варианта Томенко предложил фактически вариант Тимошенко, а именно выдвинуть трех кандидатов и в случае успешного первого тура попытаться объединиться для победы во втором. Совершенно неудивительно, почему Томенко считает вариант от Тимошенко не единственным. Как известно он уже не раз высказывал свое недовольство по поводу объединения «Фронта змин» и «Батькивщины».

Также можно было не ждать поддержки идеи Тимошенко в «Ударе». Как известно, там уже довольно давно активно работают над тем, чтобы сделать Кличко единым кандидатом. Это достаточно актуально, ведь у него весьма серьезные рейтинги, по которым он на голову обходит остальных кандидатов.

Впрочем, можно найти даже общие черты в позиции представителей «Удара» и многих депутатов «Батькивщины». Политологи даже не исключают, что пока Тимошенко не участвует в политической жизни, ее соратники по-тихому уже объединились с Кличко. В качестве первого подозреваемого называют Томенко, который вероятно хотел бы быть поближе к перспективному кандидату в случае его победы. Тем более что он не стоял у истоков «Батькивщины» и является там пришлым. Впрочем, кроме Томенко в «Батькивщине» довольно много людей, разделяющих такие же взгляды. Даже если опустить приукрашивание соратников Кличко, которые заявляли, что перед их фракцией стоит целая очередь их представителей «Батькивщины», которые уже хотят вступить. Выглядит это более-менее реалистично. Особенно если вспомнить сколько в «Батькивщине» тушек. Отмечается, что перебежки из партии в партию пока искусственно тормозятся, чтобы не накалять отношения в лагере оппозиционных сил.

Те, кто не поддерживает предложение Тимошенко, аргументируют свое мнение тем, что если в первом туре будет выставлен десяток оппозиционеров, то исход может быть достаточно неожиданным и победить может тот, кто будет удобен Януковичу во втором туре. Тем более в выборах будет активно задействован админресурс. Кличко считает, что единый кандидат позволит отсечь всех технических кандидатов.

Луценко заверяет, что поддержка Януковича колеблется в районе 20%, тогда как у Кличко и Яценюка около 15%. Используя рычаги власти, Янукович сможет добавить себе как минимум 10%. Вместе оппозиционеры могли бы набрать больше, выдвинув единого кандидата. В то же время оппозиция опасается, что единого кандидата власть может просто снять с выборов. Так, например, могут появиться претензии к Кличко, который в последние 10 лет большую часть времени проживал за рубежом.

Впрочем, Тимошенко понимает, что единого кандидата выставлять в первом туре практически нереально, и потому она давно отбросила эту идею. Однозначного лидера оппозиция пока не имеет, да и вряд ли он появится. Разномастность лозунгов и идеологий в оппозиции весьма ощутима и вряд ли Фарион сможет адекватно агитировать за Кличко. На каждого привлеченного избирателя можно потерять двоих. Однако нельзя забывать и о том, что в 2017 году будут парламентские выборы, и Тимошенко это так же понимает. Выдвижение единого кандидата только подчеркнет что в «Батькивщине» нет сильного лидера. Это может добавить рейтинга «Удару» за счет рейтинга самой «Батькивщины».

Впрочем, можно вспомнить и недавнюю историю чтобы провести аналогию. Так на выборах 2004 года победил Ющенко. Именно потому, что оппозиция еще в первом туре выдвинула единого кандидата, причем сделала это задолго до выборов. Оппозиционные силы и их бюджеты работали на раскрутку одного лидера, и народу был предложен выбор в качестве оппозиционного или провластного кандидата без третьих лиц и различных сложных конструкций. На выборах 2010 года оппозиция была раздроблена. Тимошенко и Ющенко, Яценюк, Тягнибок и Гриценко растащили оппозиционные рейтинги на маленькие кусочки. От власти же был единый кандидат Янукович. В первом же туре оппозиционный раздрай привел к тому, что оппозиционерам пришлось противостоять друг другу, а не власти. Из единого электорального поля они так и не вышли и разделили его между собой. Даже если кандидаты не будут поливать друг друга грязью, то это сделают их команды и сторонники, так как именно такая суть выборов. В случае же выхода во второй тур одного из оппозиционеров, единым он уже не будет. Для части электората этот кандидат будет стоять в виде части образа, который был создан в процессе противостояния. И все что об этом кандидате говорили остальные, никуда не денется. Из всех этих событий оппозиции также нужно было бы сделать выводы, чтобы адекватно подготовиться к избирательной кампании. Уже сейчас есть как минимум четыре весомых оппозиционера, готовых выставить свои кандидатуры на предстоящих выборах. Вне всякого сомнения, их численность будет расти, что только увеличивает шансы на победу провластного кандидата.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org