Куда будет бить Кремль? Или сценарии срыва ассоциации Украины и ЕС

592

В скором времени Украина должна подписать один из самых важных за все годы независимости документов. Это соглашение об ассоциации и о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Если говорить коротко, то согласно этому документу Украина связывает политически и экономически с европейским союзом качество своей государственности. Членство в ЕС при этом не гарантируется, но вот трансформацию Украины государство европейское, которое живет согласно правилам и стандартам ЕС, вполне реально.

Некоторые неуклюжие действия России по отношению к Украине стали причиной того, что интересы правящей ветки Украины совпали с евроинтеграцией. Тему торговой войны и угроз власти разыграли очень неплохо, причем настолько неплохо, что даже в СМИ оппозиции президента окрестили бастионом независимости.

Реальна ли евроинтеграция?

Причина таких угроз в том, что в случае интеграции Украины с ЕС тема евразийского союза и вхождение в него Украины будет похоронена. Создание союза в Москве намечено на 2015 год, но, по словам многих экспертов без Украины он все равно будет неполным. Вот почему Кремль настроен мешать Украине сближаться с Брюсселем, причем на этот раз ставки очень высоки. Какие же вероятны сценарии развития событий?

Сценарий первый это действия спецслужб и проведение комплекса мероприятий по созданию медийных, экономических и политических предпосылок для срыва данной ассоциации. Стоит отметить, что российская сторона уже даже добилась кое-чего, так как в прессу попали данные, которые подтверждают плачевное положение дел в отношении государственной безопасности. В одном из документов описан большой план действий, которые позволит предотвратить интеграцию Украины в ЕС. И, справедливости ради нужно отметить, что по многим пунктам план уже выполнен.

Согласно второму сценарию должна произойти максимальная дезориентация партнеров Украины в ЕС и украинских избирателей. В войне за влияние на процессы внутри страны является общественное мнение. На данный момент большинство жителей склоняются на сторону интеграции в ЕС, так что кремль пытается хотя бы слегка склонить мнение людей в свою пользу и добиться, по меньшей мере, удержания на уровне 50 на 50.

Рассмотрим предложенный сценарий

Третий сценарий это экономическое давление. Ситуация с прохождением через таможню украинских товаров, которая произошла совсем недавно, показала, что именно такие информпроводы будут максимально вероятными после подписания соглашения между Украиной и ЕС. На данный момент инструмент экономического давления в полную силу не применяется. Скорее всего, разговор идет о пропаганде. К примеру, в Москве все больше разговоров о дефолте, который должен в Украине настать вот-вот. Осложняется данная ситуация и тем, что подобные разговоры есть и в западных структурах, так как аналитики разных страна дают подобные прогнозы. А вот Нацбанк при этом не дает прозрачные диалоги с рынком, а вместо этого предлагает мажорные пресс-релизы.

При этом ЕС осознает такое экономическое давление. В связи с чем, в Недавней резолюции отмечено, что некоторые положения должны вступить в силу сразу после подписания, а это должно помочь Украине освоится на рынке быстрее и в некоторой степени снять давление со стороны России.

Среди сценариев можно отметить и безопасность Тимошенко. Как бы ни было это парадоксально, но именно её безопасность должна быть одной из основных забот Януковича и окружения его. Есть сведения, что противники ассоциации пытаются организовать провокацию против Тимошенко. И если они все-таки доберутся до лидера оппозиции, то в глазах западных партнеров Украина опуститься в одну корзину со многими странами-изгоями. Разумеется, в ближайшее время ни о какой ассоциации с ЕС речи вестись не будет.

Среди сценариев можно отметить провокацию гражданского или военного конфликта на территории Украины. Причем есть на карте страны как минимум одна точка, где все условия для этого созданы – это Крым. С самого первого дня независимости автономия подпитывалась деньгами со стороны России. При этом спонсировались движения пророссийские, подобные организации. В результате всего этого сейчас Украина проигрывает борьбу за общественное мнение в Крыму. И при необходимости именно на полуострове можно за считанные дни раскачать ситуация, придумав для этого любой повод.

Дипломатия с газовым душком

И, наконец, против ратификации может выступить газовая дипломатия. Так как ратифицировать соглашение должны будут парламенты 28 государств, членов Евросоюза, среди которых и Украина, то все, что необходимо будет Москве делать это помочь не делать этого хотя бы одному из государств. При этом Кремль может использовать самые разные документы – от влияния Газпрома до особого давления по дипломатическим каналам. При этом Москве даже шантажировать страны ЕС нет надобности. Ведь вполне реально обменять газовую скидку на ратификацию в условиях сложной экономической ситуации. Или же Кремль может предложить партнерам в ЕС что-то в отношении международной безопасности. Взять хотя бы проблемы Сирии и Ирана. Иными словами, если Россия все свои возможности использует эффективно, то процесс ратификации затянется не на месяцы, а на годы. При этом все проволочки публично вполне реально объяснить тем, что Украина по отношению к ЕС не выполнят ряд требований.

С другой стороны специалисты считают, что если в ЕС и найдутся страны, которые согласятся играть с Россией в опасную игру, то они явно пойдут против позиции Брюсселя и окажутся при этом в весьма непривлекательном положении.

Что касается Украины, то при развитии хотя бы одного из сценариев и отмены ратификации, она окажется в подвешенном состоянии, в зоне между ЕС и Россией. Москва в данном случае будет продолжать сохранять влияние на Украину и это позволит ей наращивать попытки для срыва процесса евроинтеграции.

Делаем выводы

В итоге у Януковича есть не очень много вариантов для того, чтобы противостоять этому процессу. Важно либо обеспечивать противодействие по всем вариантам, либо отправиться в Москву и сдаться. Хотя, отказаться от ЕС в пользу Таможенного союза уже без унижения и потери лица нет шансов. Об этом сказал и Владимир Путин недавно. Остается одно, быть всегда на один шаг впереди Москвы. Но если предугадать все планы России не так уж и сложно, то противодействовать им без поддержки от сограждан после давления на малый бизнес, отправки в тюрьмы политических оппонентов и отказа вести диалог с журналистами, очень сложно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org