Вводят военное положение: Зеленский выступил со срочным обращением к украинцам из-за вторжения РФ

1 372

В четверг, 24 февраля, президент Украины Владимир Зеленский выступил со срочным обращением к украинцам из-за вторжения Российской Федерации. В Украине вводят военное положение.

Соответствующее видео обнародовано на странице Офиса президента в Facebook Глава государства призвал украинцев сохранять спокойствие и оставаться дома.

«Сегодня утром президент России Владимир Путин объявил о введении специальной военнной операции на Донбассе. Россия совершила удары по нашей военной инфраструктуре и по нашим пограничникам. Во многих городах Украины бло слышно взрывы, мы вводом военое положение на всей территории нашей страны», — сказал Зеленский.

По словам главы государства, он провел разговор с президентом США Джо Байденом, США уже начали готовить Украине международную помощь.

«Сегодня от каждого из вас нужно спокойствие. Армия работает, работает весь сектор безопасности и обороны Украины», – добавил президент.

Обращение Зеленского. Видео

Напомним: глава РФ Владимир Путин под утро 24 февраля неожиданно обратился и объявил о начале «специальной военной операции на Донбассе».

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со ст. 51, ч. 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР мной принято решение о проведении специальной военной операции», — сказал Путин.

Сразу после его обращения начали греметь взрывы в разных городах Украины. Очевидцы публиковали видео из разных уголков вдоль границы от Луганска до Житомира.

Совбез ООН утром 24 февраля собрался на срочное заседание по требованию Украины. Причиной стало обращение главарей террористических организаций «ЛНР» и ДНР» к Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Донбасс. Атака РФ на Украину началась еще до того, как заседание завершилось.