Второе пришествие Азарова: чем закончится?

520

Перед тем как отбыть в Индию с рабочим визитом президент Янукович решил внести на рассмотрение кандидатуру премьер-министра. С одной стороны его выбор был вполне ожидаем, с другой же немногие были уверены, что Янукович решит наступить на те же грабли. Похоже что страну вновь ждет пришествие Азарова. Со стороны оппозиции сразу полетел шквал критики. По мнению оппозиционеров, пытаясь снова назначить Азарова премьером, Янукович решил взять на себя всю ответственность за непопулярные реформы, рост социально-экономического кризиса и обнищание граждан.

Авторы заявления – партия «Батькивщина» - отметили, что прежнее правительство во главе с Азаровым явилось едва ли не стихийным бедствием для Украины. За последние два года золотовалютные резервы сократились на 12 миллиардов. При этом государственный долг на каждого человека вырос более чем в 2 раза. В документе также говорится, что при Азарове резко сократилось промышленное производство, а оффшоры было выведено 72 миллиарда долларов, что равняется двум годовым бюджетам Украины. Кроме того, за последнее время страна превысила все возможные антирекорды по коррупции и инвестиционной привлекательности. Досталось от правительства и пенсионерам. Необходимый стаж для пенсии по возрасту был повышен на 10 лет, а общий пенсионный возраст – на 5 лет. В Украине было закрыто 300 больниц и 700 школ. При всем этом, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, расходы на содержание власти увеличились на 6,5 миллиардов гривен. На сегодняшний день каждый одиннадцатый украинец безработный и более 36 миллионов украинцев находятся за чертой бедности. Завершение премьерства Азарова ознаменовалось систематическими задержками по выплатам зарплат бюджетникам и кризисом недофинансирования социальных программ.

И вот вновь Азаров возвращается в свой правительственный кабинет. Сумеет ли он на это за изменить на свой лад законы экономики? Уже не первый месяц все показатели экономической жизни демонстрируют падение ВВП, рост торгового дефицита, снижение производства и проблемы с доходами бюджета. Все это показывает, что Украине становится только хуже и близится то время, когда может случиться «инфаркт». В то же время врачи, которые лечат нашу экономику, пытаются использовать все, что умеют, чтобы при столь непростых показателях Украина выглядела живой и даже пыталась улыбаться своим соседям.

Экономисты, получившие западное образование, единогласно говорят о том, что методы лечения украинской экономики подобраны неправильно. Искусственно поддерживать все показатели недопустимо, так как это повлечет еще более тяжелые последствия. Ведь «невидимая рука рынка» неотвратима и ужасна. Тем не менее, представители «донецкой школы бизнеса» напрочь отметают классические рыночные механизмы и демонстративно пытаются в ручном режиме маневрировать среди растущих макропроблем. Кроме того, они еще и уверяют народ в долгосрочной стабильности за счет «вертикали власти» и сильной руки. Конечно можно сказать, что время рассудит. Однако пока еще не случилось самое худшее – давайте рассмотрим поближе основу «донецкой школы бизнеса» и то, насколько эти инструменты можно использовать в нашей ситуации.

Первым правилом, которое является законом для представителей донецкой элиты – это принуждение и контроль. По их мнению, именно принуждение и контроль решают все. Если никто добровольно не хочет вкладывать инвестиции, то нужно создать государственные мегапроекты, как это было в СССР. Если в бюджете не хватает денег, то нужные суммы можно доначислить. Если у государства не хватает валюты, то нужно ограничить ее обращение и ввести налог.

Возможно такие способы управления могли бы эффективно существовать, если бы речь шла о конкретном предприятии, отдельно взятом регионе или же происходила бы в закрытой экономике, то есть как в Советском Союзе. В то же время попытка использовать такую модель управления в капиталистической стране с 45-миллионным населением со множеством самодостаточных групп интересов и серьезными обязательствами свободной международной торговли является чем-то невообразимым для современной экономической мысли.

Почему так происходит? Достаточно вспомнить, чем макроэкономика отличается от микроэкономики. Это две кардинально разных философии и два разных мира. Поэтому они нуждаются в принципиально разных методах решения проблем. На бытовом уровне микроэкономика – это ремонт в вашей квартире и обстановка ее мебелью. То есть все, что находится в рамках определенных ограничений – собственной жилплощади. Что же такое макроэкономика – это район, город и страна, в которой ваша жилплощадь находится. То есть это те ограничения, в которые необходимо уместить свои амбициозные желания. Конечно всегда можно заработать на джакузи или большой телевизор, но не решая макропроблему, то есть не расширив жилплощадь, не отремонтировав крышу, и не починив дорогу радости от новой ванны не будет, ведь ее просто негде будет поставить, а если у дома не будет дороги, то ее попросту и не привезут. Решать макропроблему микрометодами невозможно.

Вернемся к «донецкой школе бизнеса» и принципам контроля и принуждения. Не будем ставить под сомнение опытность людей, которые еще 90-е доказали способность вести бизнес. Однако, как и в бытовом примере, одно дело – построить предприятие в одном из регионов, а другое – управлять всей страной сразу и управлять процессами, которые нельзя ни контролировать, ни пощупать. Подобные попытки поддерживать стабильность вручную являются попытками засунуть джакузи на кухню хрущевки.

Вторым правилом «донецкой школы бизнеса» является тотальный риск и блеф. Подобные «пацанские» методы можно использовать в покере или работая с доверчивыми инвесторами, ну или при подсчете избирательных бюллетеней. Но такое правило не подходит для монетарной, фискальной и тем более - валютной политики. «Донецкая братва», играющая с макропроцессами на грани фола рискует закончить дефолтом и валютным шоком. Даже Лукашенко, имея массу ресурсов и поддержку Старшего брата, не смог удержать Белоруссию от возмездия невидимой руки рынка. Как известно в 2011 году белорусский рубль подешевел в три раза. Если такое случится у нас, то это может окончиться катастрофой.

Конечно, не будем приуменьшать опыт «донецких», все-таки «разрыв шаблонов» может принести и успех. По крайней мере, регионалы продемонстрировали и кое-что позитивное в своей макроработе, например, вертикаль власти и командную игру, без которой все самые пессимистические прогнозы давно стали бы реальностью. Настораживает здесь другое – то, что до сих пор ни в одной стране такая политика, проводимая в долгосрочном плане, не заканчивалась хорошо.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org