ВСУ получили боевые вездеходы. Фото

925

На вооружение 93-й бригады ВСУ поступили вездеходы UTV - Utility Task Vehicle, что значит "Авто для вспомогательных потребностей". Об этом сообщили на странице бригады в Facebook.

Эти вездеходы будут перевозить боевые модули "Стугна". Их основное преимущество - высокая проходимость.

"Машина не боится ни грязи, ни песка, ни сложного рельефа", - рассказал командир батареи противотанковых ракет. По его словам, раньше у бойцов были транспортеры переднего края - "морально устаревший транспорт". 

Напомним, в октябре 2015 Национальная гвардия Украины получила вездеходы - UTV CFmoto Tracker 800 с ПТРК "Стугна".

21 октября украинская армия взяла на вооружение ракетный комплекс "Вильха" (Ольха) и скоро начнется его серийное производство.

В ближайшее время должно стартовать серийное производство таких ракет к этому комплексу. Планируется, что к середине 2019 он должен поступить в украинские армейские части. Такими ракетами уже заинтересовались иностранцы.

Также известно, что у "ольхи" будет зарубежный заказчик.

"Мы не просто сделали обычную одноименную ракету для применения на базе старой советской РСЗО "Смерч". Мы усовершенствовали в ней всю систему наведения", - отмечает Олег Коростелев, генеральный конструктор-генеральный директор Государственного предприятия "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" .

РСЗО "Ольха" будет иметь управляемый 300 мм ракетный боеприпас, который в зависимости от задач и целей может поражать как наземные, так и объекты, которые находятся в воде. Максимальная дальность поражения целей - 120 км.