Все страны НАТО согласились, что Украина должна стать членом Альянса

396

Все страны-члены НАТО согласны с тем, что Украина должна стать членом Североатлантического союза.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Все члены НАТО согласились, что Украина станет членом НАТО. Мы обсуждали как вопросы членства, так и гарантии безопасности с президентом Зеленским. И, конечно, Украине нужна безопасность, потому что никто не может сказать, когда и как закончится эта война. Но мы знаем, что когда наступит конец войны, мы должны обеспечить, чтобы это не повторилось снова», — сказал он перед началом встречи в формате «Рамштайн».

По его словам, основное внимание сейчас сосредоточено на том, чтобы Путин не победил в войне, чтобы Украина победила. Потому что без суверенной независимой Украины нет смысла обсуждать вопросы членства.

Между тем, Президент Украины в своем традиционном обращении заявил, что большинство украинцев не поймут, если на саммите в Вильнюсе не прозвучит приглашение для Украины в НАТО.

«Готовимся и к саммиту НАТО в Вильнюсе, который запланирован на лето этого года, но его содержание прорабатывается уже сейчас. Именно на таких встречах, в контактах разного уровня, которые мы ведем с партнерами.

Ни большинство украинцев, ни большинство европейцев, ни большинство жителей всего пространства НАТО не поймут лидеров Альянса, если на этом саммите в Вильнюсе не прозвучит заслуженное политическое приглашение для Украины в Альянс», — отметил Президент.

Владимир Зеленский отметил, что Украина сделала все для того, чтобы заявка в НАТО была удовлетворена.

«Сложно даже сказать, чей вклад в европейскую и евроатлантическую безопасность больше, чем наших воинов… Украинцев и украинок, которые своей жизнью защищают свободу. Спасибо всем партнерам, которые нас в этом поддерживают», — подчеркнул Президент.

Также, Зеленский отметил, что в Киеве состоялся Международный саммит городов и регионов, что является новым форматом сотрудничества Украины с партнерами.

«Конгресс местных и региональных властей Украины, который объединяет центральную власть и местных руководителей, теперь приобретает международный уровень. Чтобы активнее привлекать иностранных партнеров к восстановлению в нашем государстве, к развитию экономики, инфраструктуры в наших громадах», — сказал Зеленский.

Президент добавил, что обращался к парламенту Мексики и поблагодарил их за поддержку украинского взгляда на международную безопасность.

«Обратился к парламенту Мексики, и это уже второе такое обращение к региону Латинской Америки. Благодарен Мексике за внимание к Украине и поддержку нашего взгляда на международную безопасность, на необходимость широкого единения мира для защиты международного права», — отметил Глава государства.