В Киево-Печерской лавре охрана УПЦ МП использовала старинную дверь как мишень для метания ножей

418

В Киево-Печерской лавре охрана УПЦ МП повредила деревянную дверь XVIII века. Ее использовали как мишень для метания ножей.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины. На территории национального заповедника продолжает работать специальная комиссия.

«Что оставляет после себя «русский мир» и его сторонники – последствия говорят сами за себя. На видео – помещение охраны, которым пользовались УПЦ МП. Собственными глазами можете увидеть наручники на двери. Древняя дверь XVIII века, которую использовали как мишень для метания ножей. Об этом сообщил и. о. директора заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко», – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, комиссия провела осмотр памятника архитектуры национального значения – Братского корпуса в Ближних пещерах (корпус № 44). Из-за того, что дверь в здание была закрыта, для ее открытия вызвали специалистов.

«В корпусе усматриваются признаки нарушения пожарной безопасности и условий охранного договора от 14.06.1995 года № 43 памятника: «Не допускать использования памятника для хозяйственных нужд, содержать здание памятника и все связанное с ним имущество в надлежащем санитарном противопожарном и техническом состоянии…» – рассказали в пресс-службе.

Как отметили в комиссии, во внутренних помещениях обнаружили нагромождение мебели, разнообразных упаковочных материалов, товаров для продажи (церковная утварь, свечи, календари, буклеты), одежды и обуви, швейное оборудование. Кроме того, представителями Московского патриархата не принимались противопожарные меры.

Стоит добавить, что раньше, во время проверок в зданиях, которые внесены во Всемирное наследие ЮНЕСКО и которыми пользовалась УПЦ МП, комиссия обнаружила много грязи, там лежат легковоспламеняющиеся вещи и нет пожарной сигнализации.

Напомним, что на территории национального заповедника все еще находятся представители Московского патриархата. Они должны были окончательно покинуть монастырь еще 29 марта в связи с расторжением договора об аренде Министерством культуры Украины из-за многочисленных нарушений.