Все о 3d печати

686

1После появления 3d принтера стало возможным превращать различные фантастические идеи в жизнь, так как этот принтер имеет огромные потенциал. С его помощью можно создать любые 3d предметы, целые макеты. 3d печать нашла своё применение в промышленности, медицине, строительстве, производстве и даже в быту.

Пользоваться новейшими принтерами очень легко, это как игра в «лего», сначала просто рисуется модель нужного изделия, затем закладываются данные в 3d принтер, умная машина самостоятельно создаёт нужный чертёж, складывает детали создаваемой конструкции. Для изготовления готовой конструкции обычно применяется пластик, но технологии не стоят на месте, и в последнее время стало возможным создавать предметы из керамики и металла. Высокая точность современных принтеров позволяют создавать конструкции высокой сложности, сроки, на изготовление продукта, минимальные и почти нет отходов производства, что очень экономит материал, готовый продукт имеет небольшую стоимость и можно заказывать как большие партии, так и маленькие, что очень важно для небольших фирм.

На изготовление простых и самых сложных изделий уходит почти одинаковое время, причём, чем сложнее конструкция, тем выгоднее выполнение её на 3d принтере. Раньше, что бы изготовить необходимый макет, тратили уйму времени, сначала нужно было сделать форму для литья, затем отливали пробный образец, если выявлялись какие-либо дефекты, макет приходилось делать заново. Получалось долго и дорого. Работа с принтером вообще отметает необходимость в предварительной форме, а сама заготовка не требует обработки.

Новые технологии привели в восторг всех! Архитекторы могут создать новый проект буквально за полчаса, трудозатраты минимальны, отдача огромная. Распечатать на чудо — машине можно одежду, посуду, обувь и даже шедевры кулинарии.

Новая 3d технология нашла своё применение даже в ювелирном производстве. Высокое качество красивых и довольно сложных изделий не влияет на ценовую политику. Благодаря высокой точности новой машины были созданы уникальные украшения.

«Домашние» принтеры могут порадовать своих хозяев, их родных и друзей тем, что на этой замечательной машине, в домашних условиях, можно создать необычные сувениры, детские игрушки и бижутерию. Можно даже изготовить инструменты — линейки, молотки, болты, шурупы, гаечные ключи, розетки, выключатели, вешалки, как говорится тысяча и одна мелочь не выходя из дома.