Время «Л» — экс-министр Юрий Луценко оправдан Европейским Судом

428

Как ранее и прогнозировал наш информационный портал, осужденному министру внутренних дел Луценко Юрию удалось выиграть в Европейском суде по правам человека. И это был не просто иск, а дело против Украины. Но постановление беспристрастной евро-Фемиды, конечно же, для нашего государства не является безоговорочным – Луценко так и останется под наблюдением тюремщиков. По крайней, мере, пока что его точно выпускать не собираются. И сослались власти на то, что обжалован был не вердикт, а только незаконный арест, который проводился стражами порядка.

Стоит также напомнить, что экс-главу МВД скандально известный судья Печерского района приговорил Луценко к полной конфискации имущества и к четырем годам лишения свободы. А обвиняют его в превышении должностных полномочий, протежирование своего водителя, оформление в его собственность квартиры, а также широкое празднование Дня Милиции в период кризисного положения государства. По итогам празднования, экс-министр потратил 642 тыс. грн, которые суд и обязал возместить государству в качестве платы за причиненный ущерб.

План-перехват

Защитники Луценко сразу после громкого ареста продумали план защиты в рамках статей 5 и 6, которые гарантируют каждому гражданину Право на свободу и личную неприкосновенность, а также на судебное разбирательство, проведенное в рамках справедливости.

Кроме этого, защита осужденного парламентария уверяет, что серьезная мера пресечения была выбрана именно с целью недопущения его дальнейшей политической кампании. Таким образом, по рассуждениям адвокатов г-на Луценко, принятое судом решение также противоречит восемнадцатой статье Конвенции, которая напрямую запрещает какие-либо ограничения свобод и прав "для других целей, чем те, для которых они изначально предусматривались".

Всего же обсуждали судьбу Юрия Витальевича сразу восемь судей из разных стран, среди которых была и представитель из Украины Анна Юдковская. Дело рассматривалось долго, по европейским меркам, с марта этого года. Решение судей было обусловлено тем, что они увидели в аресте нарушения неотъемлемых прав человека. Также суд обязал выплатить и моральный ущерб руководителю "Народной Самообороны" в размере 15-ти тысяч евро. Это решение уже обнародовано в интернете, и полный его текст можно увидеть на сайте Европейского суда по правам человека.

Уголовное дело Луценко насчитывает шесть прямых нарушений Евроконвенции по правам человека. А именно, судьи акцентировали внимание на том, что два нарушения связаны с пятой статей, в которой говорится о свободе и безопасности, также о праве получить информацию о причинах ареста, также он не воспользовался правом оспорить свое содержание под стражей.

«Такое решение явно дает понять, что Европа намекает на то, то в Украине существуют аресты по политическим соображениям. И теперь понятно, что Янукович уже вписал свое имя в историю как лидер, который добивается власти путем арестов своих потенциальных конкурентов». - Такое заявление сделала адвокат Луценко Валентина Теличенко. Теперь, воодушевленные успехом, адвокаты планируют подавать жалобу и на сам приговор, который был вынесен их подзащитному. Готовится уже текст кассационной жалобы, которая будет подкреплена вердиктом Европейского суда.

Игорь Фомин, адвокат: «Да, такой мы представляем нашу стратегию в деле. Мы также будем стараться постоянно находиться в контакте с прессой, чтобы все принимаемые решения были как можно прозрачнее и понятнее для окружающих».  

Последствия «политических репрессий»?

Украинская правящая верхушка проявила предельную оперативность в своей реакции на решение Европейского суда. Тут же поднялась большая «буча», которая к сегодняшнему дню, скорее всего, достигнет своего апогея.

Стоит также заметить, что решение суда считается окончательным после озвученного Большой Палатой вердикта. А это, по мнению Украины, сейчас не дает никаких прав отпускать экс-министра. И действительно, решение пока что только было обнародовано, и пока еще не обжаловано украинским государством в установленный трехмесячный срок.

Владимир Олейник, нардеп, переметнувшийся из БЮТ к регионалам: «Решение ЕСПЧ не может иметь рычагов реализации, поскольку так построено украинское законодательство». То есть, даже санкции от ЕС Киеву – не указ, но это решение всего за одни сутки очень сильно подпортило имидж Украины на международной арене. Но что-то подсказывает, что это еще не конец истории…

Информационно-аналитический портал job-sbu.org