Участники акции протеста попытаются не пустить Януковича в здание Украинского дома

485

Участники акции протеста под Украинским домом в Киеве более-менее спокойно провели ночь, если не считать столкновений с сотрудниками «Беркута» вечером.

Об этом в комментариях порталу «Нет произволу власти» сообщил народный депутат Украины Зиновий Шкутяк, участвующий в голодовке.

По его словам была информация о том, что ночью где-то около трех часов «Беркут» будет сносить палатки голодающих и разгонять митинг, но спецподразделение не пошло на это. Возможно получило команду пока не предпринимать активных действий.

Кроме этого, отмечает Зиновий Шкутяк, утром представители власти привезли под Украинский дом несколько тысяч человек, которые якобы поддерживают языковой законопроект.

«Мы им объяснили, что их подло обманули. Что не стоит продаваться за каких-то пятьдесят гривен, что они потом вылезут им боком. Большая часть этих людей нас послушала, собрала вещи и ушла», — рассказывает народный депутат.

Также, рассказывает Шкутяк, сейчас под Украинский дом стягиваются отряды «Беркута», а также появились снайперы. В этом нет ничего странного, ведь в полдвенадцатого в этом здании должна пройти пресс-конференция Президента Виктора Януковича.

«Наша основная задача не пустить Януковича на пресс-конференцию. Мы будем требовать, чтобы он не подписывал языковой законопроект. Но, возможно, нам помешает ОМОН», — сказал Зиновий Шкутяк.
Тем не менее, как стало известно СМИ, Янукович подпишет скандальный законопроект о языках, об этом говорят анонимные источники в Администрации Президента. Такое же мнение высказывает и глава фракции ПР Александр Ефремов.

Хотя представители оппозиции и говорят о том, что не допустят этого и перейдут к более радикальным методам борьбы.

К примеру, на завтра в Ивано-Франковске назначена экстренная сессия облсовета. Об этом порталу сообщил депутат облсовета Александр Левицкий. По его словам вероятнее всего депутаты не ограничатся только тем, что примут обращение к спикеру и Президенту, а перейдут к более радикальным методам борьбы. К каким, депутат пока говорить отказывается и отмечает, что все держится в строжайшем секрете, чтобы представители власти не узнали, и не сорвали планы оппозиции.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org