Возвращение ареста банковских счетов за долги. Кого коснется

188

В Украине с девятого мая изменились правила блокировки банковских счетов за долги. С момента начала полномасштабной агрессии России были внесены изменения в закон, согласно которым должникам, которые имеют задолженности в сто тысяч гривен и больше, блокировали счета. Теперь же его арест не зависит от суммы долга. Под блокировку счетов попадут миллионы украинцев, считают эксперты. Например, как сообщил соучредитель Monobank Олег Гороховский, в этом финучреждении под ограничения попадут 436 тыс. клиентов. То есть, около шести процентов от все клиентов банка. По информации Нацбанка, по состоянию на перовое января 2023 года услугами 67 украинских банков пользовалось 76,3 млн клиентов — физлиц, имеющих 154,2 млн счетов. То есть, говорят эксперты, под блокировку счетов могут попасть около 4,5 млн. клиентов. Правда, как говорит глава Ассоциации частных исполнителей Виталий Чепурный, в этот раз должнику оставляют в пользовании 13,4 тыс. гривен в месяц. То есть арест и списание средств будет свыше этой суммы, но при этом отменяется запрет на обращение взыскания на заработную плату и другие доходы должника. При этом, обойти закон и открыть, например, счет в другом банке, чтобы пользоваться деньгами, не выйдет. Клиенту либо откажут в этом, либо счет откроют, но рано или поздно он тоже попадет под блокировку.

В Украине с девятого мая вступил в силу закон о принудительном исполнении судебных решений, который предусматривает возобновление арестов средств на счетах отдельных клиентов, которые были временно сняты в начале военного положения. При этом арестовать деньги могут за долги за коммунальные услуги, за непогашение штрафов и микрокредитов, невыплату займов или алиментов.

По информации частного исполнителя Андрея Авторгова, с целью исполнения судебного решения исполнитель имеет право обращать взыскание на средства должника, в том числе на средства на счетах должника в банках и других финансовых учреждениях. Арест средств у должника происходит путем направления исполнителем постановления об аресте средств в соответствующее банковское учреждение. Он рассказал, что в марте прошлого года были приняты изменения в Закон Украины «Об исполнительном производстве», ими предусмотрели, что временно, до окончания военного положения физические лица могут осуществлять расходные операции со счетов, на средства которых наложен арест органами государственной исполнительной службы, частными исполнителями, без учета такого ареста при условии, если сумма взыскания по исполнительному документу не превышает 100 тысяч гривен. То есть, должник мог пользоваться своими деньгами на счетах, если сумма его долга меньше указанной суммы.

Теперь же ситуация изменилась. Был принят закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения», который снял ограничения на сумму долга, которая была установлена для блокировки счетов ранее. То есть, грубо говоря, заблокировать счет могут и за условные двести гривен долга. Но в этот раз законодатели разрешили должникам осуществлять расходные операции с текущего счета на сумму в размере, что в течение одного календарного месяца не превышает двух размеров минимальной заработной платы, а также уплачивать налоги, сборы без учета такого ареста, при условии что такой текущий счет определен для осуществления расходных операций.

Как отметил глава Ассоциации частных исполнителей Виталий Чепурный, закон вводит ряд механизмов защиты прав сторон исполнительного производства.  Должнику оставляют в пользовании 13,4 тыс. гривен в месяц. То есть арест и списание средств будет свыше этой суммы. Но при этом отменяется запрет на обращение взыскания на заработную плату и другие доходы должника (при этом запрет по взысканию с пенсии и стипендии остается).

О том, что законодатель в этот раз ввел минимальную сумму на счете, на которую нельзя наложить взыскание, говорит также частный исполнитель Анатолий Телявский. По его словам, раньше можно было арестовать всю сумму на счете. К сожалению, у нас нет специализированных счетов, на которых были бы только пенсионные выплаты или зарплата, арестовывали весь счет и вообще человек не мог пользоваться всеми своими средствами, отметил он.

Но, отмечает юрист Максим Боярчуков, возможность пользоваться 13,4 тысячами со своего счета не возникает автоматически. Чтобы использовать эти деньги, должник должен обратиться в орган государственной исполнительной службы или частного исполнителя, наложившего арест на средства, с заявлением об определении текущего счета в банке для осуществления расходных операций в бумажной или электронной форме. В заявлении нужно указать номер текущего счета и наименование банка, в котором он открыт.

При этом, подчеркивают эксперт, даже в случае наличия нескольких исполнительных производств в отношении одного физического лица-должника для всех исполнительных производств определяется только один текущий счет для осуществления расходных операций. И количество исполнительных производств не влияет на размер суммы, на которую должник может совершать расходные операции. То есть, не смотря на количество штрафов или других долгов должник может пользоваться только 13,4 тысячами в месяц.

Чтобы снять блокировку со счета необходимо сначала выяснить, на каком основании он был заблокирован и кем. Эту информацию можно получить в банке или воспользоваться сайтом Минюста по поиску исполнительных производств. После этого нужно обратиться в исполнительную службу и к тому исполнителю, который выписал постановление об аресте средств на счету. Далее нужно погасить задолженность, тогда исполнитель закроет производство, а банк через АСИП узнает об этом и снимет блокировку средств. Разблокировка счета может занимать несколько дней, все зависит от того, как быстро средства поступят на счет исполнительной службы. Также эксперты обращают внимание на то, что бывают ситуации, когда замораживание счета связано с решением суда, который налагает арест в качестве обеспечения иска. В данной ситуации, подчеркивают они, разблокировать счет можно только после того, как будет завершен судебный процесс.

При этом банки уже предупреждают своих клиентов о том, что их счета могут быть заблокированы. В частности, соучредитель Monobank Олег Гороховский сообщал, что его финучреждение, как и другие банки, вернет временно снятые после начала войны аресты на средства на счетах отдельных клиентов. По его словам, это решение коснется около 436 тысяч клиентов «Монобанка».

В свою очередь юрист Елизавета Алефриренко считает, что в «ПриватБанке», поскольку у него клиентская база больше, могут быть заблокированы более 500 тысяч счетов. То есть, подчеркивает она, количество граждан, на счета которых может быть наложен арест уже сегодня, достаточно велико, и речь идет только у двух банках. При этом эксперты отмечают, если учитывать то, что по состоянию на 1 января 2023 года услугами 67 украинских банков пользовалось 76,3 млн клиентов — физлиц, имеющих 154,2 млн счетов, и предположить, что блокируют около шести процентов счетов, если брать как пример «Монобанк», то с блокировкой средств должны столкнуться около 4,5 млн клиентов украинских банков.

К слову, по информации Всемирного банка, из-за российского вторжения в 2022 году уровень бедности в Украине вырос с 5,5% до 24,2%, в результате более семи миллионов человек оказались за чертой бедности, так как после начала войны в Украине резко подорожали продукты, топливо, услуги и т.д. Учитывая, что безработица неофициально составляет 36%, а инфляция достигла 26,6% в конце 2022 года, региональный директор учреждения по Восточной Европе Аруп Банерджи предупредил, что бедность может резко возрасти. То есть, грубо говоря, многим украинцам попросту нечем платить за ту же коммуналку, и в итоге их банковские счета могут быть арестованы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org