Возбуждено уголовное дело по факту пропажи дорогих картин из Кабмина

657

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, районное управление Печерского ГУ МВД возбудило уголовное дело по факту кражи из Кабинета министров Украины картин именитого художника Николая Глущенко (1901-1977).
“ГУ МВД возбудило уголовное дело по статье 85 часть 3 Уголовного кодекса Украины”, — сообщили в пресс-службе ГПУ.
В ходе предварительной проверки было выявлено, что картины художника Глущенко с названиями “Днепровские дали” и “Село возле речки”, находящиеся в здании Кабмина, оказались копиями.
Министр культуры Украины Михаил Кулиняк отметил, что экспертиза определила, что копии были сделаны в начале 21-го века. “То есть это говорит о том, что они изготовлены где-то вначале 2000-х годах”, – отметил он.
Ранее информационный портал job-sbu.org писал о том, что в ноябре 2011 года комиссия Национального художественного музея решила сверить наличие в Кабинете министров всех художественных экспонатов. В ходе осмотра сотрудники музея обнаружили, что две картины Глущенко отличаются от оригинала. После оглашения результатов, руководство секретариата Кабмина отдало картины на экспертизу по аутентичности. Взяв на анализ немного красочного слоя, были проведены химико-технологические исследования, которые доказали, что данные картины являются копиями.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org