Война в Белгородской области: что происходит, кто такие РДК и Легион Свобода России

387

22 мая в Белгородской области начались военные действия, за которые взяли ответственность за формирование этнических россиян — РДК и Легион «Свобода России». Украинская разведка говорит, что они действуют в РФ автономно, но знает их цель – создание буферной зоны безопасности вокруг Украины.

«Удастся ли им это сделать, хватит ли ресурса – не знаю, – объясняет  полковник ВСУ и эксречник Генштаба Владислав Селезнев. – Но это мощная информационная акция, которая имеет целью раздуть российское общество. Разбудить от 20-летнего сна».

Утром 22 мая соцсетями стали распространяться сообщения о военной активности и звуках взрывов в приграничной границе Белгородской области РФ, граничащей с Сумской областью. Позже появились кадры с якобы бронетехникой на пограничном пункте РФ.

Также были видео с вертолетами и бронетехникой, якобы выдвинувшимися на помощь российским пограничникам.

Ответственность за эти события взяли на себя Легион «Свобода России» и Российский добровольческий корпус (РДК) – две военизированные организации, состоящие из граждан РФ и декларирующие цель свержения режима российского диктатора Владимира Путина .

После полудня Легион заявил, что вместе с РДК «уволил» населенные пункты Козинка, Гора-Подол и начинает штурмовые действия в Грайвороне.

Позже РДК написал, что им удалось захватить трофейный БТР.

Губернатор Белгородской области утверждает, что утром были обстрелы приграничья – и на территорию области зашла якобы «ДРГ». Вечером он сообщил, что из Грайворонского района эвакуировали население и объявил о режиме «контртеррористической операции» на территории области.

В Кремле заявили, что проинформировали о событиях Путина.

Украина с интересом наблюдает за событиями, но не имеет к ним отношения, говорит советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

В Главном управлении разведки Минобороны  подтвердили, что РДК и Легион пересекли границу для создания зоны безопасности, но утверждают, что эти формирования на территории РФ действуют автономно.

По данным ГУР, россияне также приступили к  эвакуации на объекте Белгород-22, где хранят боезапасы для ядерного вооружения.

КТО ТАКИЕ РДК И ЛЕГИОН «СВОБОДА РОССИИ»

РДК не входит в состав Вооруженных сил Украины, уверяли LIGA.net в Генштабе. Спикер ГУР МО Андрей Юсов: Легион и РДК состоят из этнических россиян и «действуют в рамках правового поля в составе Сил обороны». Однако на территории России они работают автономно.

Легион «Свобода России» начал формироваться с начала великой войны преимущественно из перебежчиков из русской армии.

Сейчас у него есть несколько источников наполнения россиянами и насчитывает два батальона, рассказывал эксдепутат Госдумы РФ Илья Пономарев, проживающий в Киеве и позиционирующий себя как один из координаторов вооруженного сопротивления российской оппозиции.

Российский добровольческий корпус тоже состоит из россиян, провозглашающих цель свержения режима Путина.

Впервые РДК громко заявил о себе в начале апреля, когда совершил вооруженную вылазку в Брянскую область.

РДК и Легион должны были объединить усилия в августе-сентябре 2022 года, рассказывает Пономарев. Тогда в Ирпене подписывали декларацию о вооруженном сопротивлении россиян путинскому режиму, но в последний момент РДК от нее отказался. По словам Пономарева, из-за идеологических разногласий: члены РДК – преимущественно правых взглядов, тогда как другая часть вооруженного сопротивления – больше левых.

«Примирение» состоялось 17 мая. В этот день на страницах обоих формирований появились фото встречи их лидеров – Цезаря (Легион) и Дениса Никитина, известного как White Rex (РДК).

«Мы вместе и мы уже готовы к активным действиям», – подписали снимок в Легионе.

На фото можно узнать Рыболовный остров в Киеве, где расположена штаб-квартира ГУР (это открытая информация. – Ред ) . По словам источника в разведке, ГУР курирует деятельность РДК и Легиона.

«Это не украинская армия проводит мероприятия, а непосредственно граждане РФ, объединенные в две структуры, – говорит  полковник ВСУ и эксречник Генштаба Владислав Селезнев. – Очевидно, что эти действия происходят в определенной коммуникации по меньшей мере с ГУР МО. Потому что да просто до границы не доберешься и не переедешь.Но этой историей заботятся граждане РФ с целью смены режима Путина».

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. По словам пресс-секретаря ГУР Юсова, мероприятия в Белгородской области направлены «на создание определенной зоны безопасности» и отдвижение российских группировок от украинских границ. Это делается ввиду того, что Россия усилила обстрелы пограничных границ, напомнил он. Из Белгородской области РФ больше года обстреливает и Харьков.

«Я не думаю, что у РДК и Легиона хватит ресурсов, чтобы создать периметр безопасности вокруг Украины вдоль государственной границы, – говорит Селезнев. – Но в любом случае это их самая масштабная информационно-силовая акция».

По мнению Селезнева, информационная составляющая здесь ключевая: российские этнические подразделения хотят «пробудить сограждан от 20-летнего сна», настроить против режима Путина и изменить отношение к войне.

«Это отличный повод напомнить россиянам, что их обманывают, – говорит эксречник Генштаба. – Губернатор Белгородской области говорил, что на укрепление границы потратили миллиарды рублей – и ни одна крыса не проскочит. Но сплошной границы нет, а российский бюджет ограблен».

На то, что основной целью может быть психологическое влияние, может указывать и появление в один день обращения главы ГУР Кирилла Буданова. На русском языке он призвал русских военных сдаваться в плен по программе «Хочу жить», потому что «далее для них будет хуже».

«Буданов действует нелинейно. Такие структуры, как ГУР и ССО, должны действовать асимметрично, использовать все возможные слабые места, – говорит Селезнев. – Действовать таким образом, чтобы изменить отношение в РФ к войне… Расчет на то, что российские воины изберут предложенный Будановым путь – и мы избавимся от определенного количества врагов».

ЧТО ДАЛЬШЕ. Селезнев сомневается, что эта вылазка вынудит военное командование РФ перебросить с фронта под Белгород значительные силы и средства. «Вероятнее всего, россияне будут использовать имеющиеся средства в Белгородской и Брянской областях, – говорит полковник. – Вряд ли ослабит давление на наши позиции на восточном фронте».

Предыдущие вылазки РДК заканчивались тем, что через некоторое время их подразделения покидали территорию РФ. А потом возвращались, как это произошло сегодня. Способны ли РДК и Легион на более масштабные операции – есть сомнения, говорит Селезнев. Для этого требуется больше сил и средств, что требует времени и ресурсов.

«А подобные относительно небольшие по масштабам информационно-силовые операции, думаю, будут происходить. Но перерастут ли они в мощное движение? – заключает Селезнев. – Исключать нельзя. Но это уже будет инициатива жителей приграничных областей РФ, которые прислушиваются к заявлениям представителей РДК и Легиона».