В поездах могут появиться женские купе: Укрзализныця анонсировала тестирование

235

Укрзализныця объявила, что планирует тестирование женских купе.

Возможность введения женских купе рассматривается в рамках более широких мер для усиления безопасности в пассажирских поездах.

«Текущее решение железной дороги — помочь женщинам чувствовать себя комфортнее и безопаснее с помощью комплекса мер, одним из которых станет «пилот» с женскими купе. Мы будем тестировать их в течение нескольких месяцев и вместе с обществом и специалистами примем решение о масштабировании. Это будет зависеть от реального спроса и отзывов», — отметил глава правления Укрзализныци Евгений Лященко.

На первом этапе услугу по покупке билетов в женские купе можно реализовать только через мобильное приложение УЗ.

При этом в Укрзализныце указали, что в 2010 году уже вводили такую услугу, но она не пользовалась спросом, ведь была доступна исключительно в кассах.

«Женские купе будут введены в экспериментальном режиме на нескольких избранных маршрутах дальнего сообщения, пассажиры которых проводили в пути много времени», — отметили в компании.

Лященко также отметил, что в компании «верят» в комплекс мер, «где тревожные кнопки и сигнализация в купе, видеонаблюдение, усиленное патрулирование и неотвратимое наказание за любое доказанное проявление домогательств будут играть ключевую роль в искоренении этого явления».

И что все новые и модернизированные вагоны Укрзализныци — а это около 15% вагонов в активном использовании — сейчас обязательно оснащены камерами видеонаблюдения и кнопками вызова проводника.

Вагоны с возможностью оформления проезда в «мужское» или «женское» купе в фирменных поездах формирования Приднепровской железной дороги были назначены с 20 апреля 2010 года — с целью улучшения сервисного обслуживания пассажиров. Признак купе определялся по полу первого пассажира, обратившегося в билетную кассу с просьбой оформления проездного документа в «мужское» или «женское» купе.