Война стала позиционной: Генерал Романенко рассказал, чем это плохо для Украины

247

На сегодняшний день война в Украине перешла в позиционную. И этому есть ряд причин. Прежде всего, это недостаточный уровень и скорость поставок западной военной помощи. В результате Силы обороны Украины достигли определенных тактических успехов на отдельных участках фронта, но, не стратегического, глобального уровня.

Позиционная война выгодна России, которая объективно располагает большим ресурсом. Атакуя украинские позиции, враг применяет тактику вала – и огневого, и «мясного». Он накапливает боеприпасы, вооружения и личный состав, и одномоментно бросает весь этот ресурс в бой. Да, российская военная техника по большей части устаревшая, а солдаты плохо подготовлены, но и первого, и второго у РФ слишком много.

В этой ситуации партнеры Украины, прежде всего, США должны определиться: как именно они видят желаемое развитие событий. Необходимо не только помогать Украине не проиграть в войне, но и помочь ей выиграть. А для этого нужны решительные действия. Такие заявления в интервью OBOZ.UA сделал экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

– Секретарь СНБО Алексей Данилов призвал украинцев готовиться к тому, что эта зима будет достаточно сложной из-за того, что враг готовится наносить удары по энергетической инфраструктуре нашей страны. Считаете ли вы, что эта зима может быть, по крайней мере, легче, чем предыдущая за счет того, что Украина просто лучше подготовилась к атакам врага?

– Готовились не только мы, враг тоже готовился. Посмотрите, в последнее время в воздушных ударах по Украине противник в большей степени использует беспилотные летательные аппараты и барражирующие боеприпасы, «изделия 54», так называемые «газонокосилки».

Кроме того, противник задействует и ракеты, запускаемые при помощи тактической авиации – Су-30, Су-35. К сожалению, возрастает количество ударов авиационными управляемыми бомбами. При этом пуски ракет воздушного базирования, которые запускаются со стратегических бомбардировщиков Ту-60, Ту-95МС, такие как Х-101, Х-555, не осуществляются. То есть идет их накопление.

При этом в России расширяется производство более точных ракет, таких как Х-101. Запасы этих ракет доведены до уровня начала войны.

В то же время Путин продолжает позиционировать себя в глобальном противостоянии с Западом. Он проводит учения стратегических ядерных сил, чтобы напомнить всему миру, что есть такая страна Россия. Но поскольку ранее РФ очень активно использовала ресурс стратегических бомбардировщиков, сейчас она начала этот ресурс экономить за счет тех средств, о которых я сказал.

Поэтому речь идет не только об увеличении возможностей нашей противовоздушной и противоракетной обороны, но и о подготовке противника к расширению агрессии и нанесению ударов. Поэтому сказать, что эта зима будет легче, я не могу.

– А что касается таких объектов энергетической инфраструктуры, как атомные электростанции – считаете ли вы, что они защищены лучше, чем другие объекты?

– Они защищены лучше. Но в условиях текущей конвенционной войны, думаю, Путин не пойдет на удары по АЭС. Он будет играться вокруг уже захваченной Запорожской АЭС, но наносить удары по таким объектам не будет. Хотя есть вероятность каких-то случайных обстоятельств или организации провокаций.

Обратите внимание, наши наносили удары по объектам в РФ, но в России заявляли, что это было недалеко, в десятке километров, от атомной станции. Дескать, украинские дроны просто не долетели до АЭС. Они пытаются фальсифицировать и убеждать мир в том, что Украина угрожает атомным объектам в России. Россияне могут организовывать подобные операции под чужим флагом.

– Статья главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного в журнале TheEconomistвызвала реакцию в США. В ней генерал заявлял о том, что война в Украине перешла в позиционную и озвучил перечень того, что необходимо украинской армии для успешных действий. Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби заявил, что эта статья доказывает необходимость поддержки нашей страны в противостоянии с российской агрессией. Считаете ли вы, что эта статья Залужного отчасти открыла глаза наших западных партнеров на вопросы, которые они не до конца осознавали и что теперь мы можем рассчитывать на большую помощь от тех же США?

– Насчет помощи здесь надо будет смотреть и разбираться. Но профессионально, с военной точки зрения было доказано, что, если не изменится уровень и скорость поставок западной помощи, противник получит преимущество.

Я обращаю внимание именно на скорость. Поставки вооружений, о которых генералы Залужный и Забродский писали в The Economist осенью прошлого года, были рассчитаны на то, чтобы освободить оккупированные украинские территории, захваченные врагом с февраля 2022 года. Но поставки осуществлялись очень медленно и фактически до сих пор не завершены.

В таких условиях, конечно, все это свелось к переходу к позиционной войне. Нам не удалось настолько противостоять армии РФ, чтобы проводить наступательные действия. Текущая позиционная фаза в большей мере выгодна России как более ресурсному государству.

Во-первых, нам необходимо современное новое вооружение, во-вторых, профессиональное освоение этого вооружения. Только в этом случае, с учетом нашей мотивации, могут быть достигнуты успехи стратегического уровня.

Да, в текущем году наши Силы обороны на юге продвинулись на какие-то тактические дальности, но не более того. Не была прорвана система обороны противника. Поскольку сил не хватает, возникает перспектива позиционной войны.

– Агентство Bloomberg сообщило о том, что Северная Корея передала России уже более миллиона артиллерийских снарядов, в частности, с августа текущего года в РФ поступило десять партий оружия. Поставки продолжаются. Насколько это серьезная проблема для Украины? Насколько эти северокорейские боеприпасы подходят для ведения современной войны?

– По разным оценкам, Северная Корея уже передала России от 350 тысяч снарядов и больше. Как видите, уже говорят и о миллионе.

Россия фактически реализует стратегию вала – собирает боеприпасы, вооружения, и затем интенсивно, с большим количеством личного состава, пускает их в ход. Пусть эти северокорейские и российские вооружения старые, фактически советские, но их много. И Силам обороны Украины необходимо их уничтожать, а это достаточно сложно.

Это еще одна из причин, почему мы перешли к позиционной войне, которую нам невыгодно вести. Надо переходить к качественным показателям, и тут можно согласиться с Кирби – надо решать вопрос. Но, к сожалению, нижняя палата Конгресса США представила только бюджет помощи Израилю, отложив вопрос Украины и Тайваня. Борьба здесь продолжается.

Это должны быть не просто лозунги: «Мы будем с вами до конца». Необходимо, чтобы эти заявления реализовывались в конкретную помощь. И, как требует новый спикер палаты представителей, определиться с видением итогов этой войны.

Если будет сформулирована цель, задача, под это можно будет планировать финансирование и поставки вооружений. Сейчас много говорят о коррупции в Украине, но, на мой взгляд, в большой степени актуализация этой темы сейчас выгодна кому-то в США. Конечно, коррупция имеет место, но по тому, как это подается, можно предположить, что это делается с целью приостановить финансирование и помощь нашей стране.

Принципиальный вопрос – американцы должны понимать, для достижения какой именно цели мы будем тратить эти деньги. Некоторые деятели в руководстве США, особенно группа Салливана-Бернса, в отличие от Остина и Блинкена, формулируют позицию о том, что важно помочь Украине не проиграть, но не проиграть и России, вместо того, чтобы перейти к решительным действиям по поддержке нашего государства. В таком случае мы могли бы достичь хороших результатов – и в кампании текущего года, и в целом в войне.