Воры в столичном метро зарабатывают на автомобили?

719

Любой человек, который приезжает в Киев, обязательно пользуется метро. Этот транспорт можно назвать самым удобным и самым безопасным на сегодняшний день. Хотя, утверждение второе может быть спорным. К примеру, если спуститься в метро с мобильным телефоном и деньгами, подняться можно вовсе уже без них. Ведь именно здесь карманники промышляют чаще всего.

Начальник уголовного розыска киевского метрополитена рассказывает что недавно была задержана очень необычная группа карманных воров –они глухонемые. Это были два парня, в возрасте 28 и 30 лет, которые имели привлекательную внешность, были весьма опрятно одеты и по сути ничем не отличались от других пассажиров метро. Вот только они слишком сильно нервничали. Из-за этого за парнями стали наблюдать и оказалось, что они ловко могут вытаскивать кошельки из женских сумочек. Когда ребят задержали, они рассказали при помощи сурдопереводчика, что занимаются этим довольно давно. Причем, «работают» не только в Киеве, а время от времени выезжают в крупные города стран СНГ. Подобный промысел их неплохо кормит. Живут парни хорошо, а один из них сумел недавно «Лексус» приобрести.

О мерах предосторожности

Так что при использовании киевского метро нужно быть очень внимательными. Есть здесь некоторые воры, которые имеют уже довольно большой стаж и работают очень профессионально.

Оперативник вспоминает, что как-то удалось задержать гражданина Грузии. Это был человек пенсионного возраста, одет он был опрятно и прилично, так что вряд ли он у кого-то вызывал подозрения. Ему почти всегда старались место уступать из уважения к возрасту. А старик в нужный момент имитировал сердечный приступ и окружающие старались кто чем помочь пенсионеру. Он же в это время ловко очищал карманы своих спасителей. Как потом выяснилось, «дедушка» такими карманными кражами «зарабатывает» всю жизнь. А в метро Киева он «прописался» еще десять лет назад.

Сразу предупреждаем, «дедушка» получил условный срок и до сих пор ездит с газеткой в киевском метро. Вот только с поличным он уже не попадается.

Сколько на самом деле воров спускаются с жителями и гостями столицы в метрополитен, точно сказать невозможно. Они больше всего любят «час пик», когда трудно зайти в вагон и постоянно создается давка. Каждый день группа оперативников в гражданке отправляется отлавливать карманников в метро. Они должны злоумышленника вычислить и потом его с поличным взять, чтобы за несколько секунд ему не удалось сбросить бумажник, телефон или другие награбленные вещи на пол.

Закон «За» или «Против» нас?

Новый УПК не позволяет остановить воров, создает массу сложностей. Если ранее допускалось взятие под арест при подозрении в краже, то сейчас такое задержание считается незаконным. Нет прав у оперативников и на обыск. Вот поэтому и задерживать должны только с поличным. А это заметно развязывает руки ворам. Потом даже при соблюдении всех правил ареста карманников суды не стараются брать их под стражу. Арестовать могут только если вор попадается с поличным повторно.

Борьба с карманниками в метро

Кроме того, не менее 10% обворованных людей вовсе не обращаются в милицию. Большинство приезжих не знают куда им обращаться и куда идти, хотя на любой станции метро есть дежурный милиционер. Доходит иногда до того, что сотрудникам милиции приходится за потерпевшими бегать, чтобы они сообщили о краже. А некоторые пострадавшие не хотят писать заявление просто по той причине, что куда-то спешат.

В милицейской базе карманников примерно 700 человек. Но это вовсе не означает, что они работают в подземке каждый день. Некоторые попались с поличным и теперь коротают дни «за решеткой». Другие может быть отправились «гастролировать» в иных городах. А определенная часть вовсе не попала в картотеку.

Начальник уголовного розыска киевского метрополитена отмечает, что знает мнение о том как воры выбирают свою «жертву». Мол, обращают внимание на одежду, наличие дорогих украшений. Но это не правильно. Воры обычно неплохо знакомы с психологией, поэтому оценивают людей, которые себя сами выдают своим поведением – постоянно проверяют карманы или придерживают около себя сумку. Это говорит о том, что у человека наверняка есть ценности. Была ситуация, что молодой человек перевозил 70 тысяч долларов. При этом он 55 тысяч положил в карман внутренний, а еще 15 тысяч в боковой карман. Проехал в метро она пару остановок, потом вышел и при осмотре сумки обнаружил, что денег в боковом кармане нет. В время просмотра видеозаписи было отмечено, что все время около молодого человека находилась какая-то девушка. Разумеется, кража это её работа. но вот найти даму пока не удалось, её в картотеке милиции нет.

Во время поездки нужно быть очень осторожными. Когда чувствуете, что к Вам прижимаются слишком сильно или закрывают рукой обзор, следите особенно за своими вещами. Одну девушку именно так зажали между пассажирами, что она и не поняла, как сумка была расстегнута, оттуда забрали кошелек, а потом сумку еще и застегнули. И самое удивительное, что расстегнуть замок на той сумке было не просто, молния не имела язычка.

А в последнее время оперативники стали отмечать, что с группой воров часто ездят бывшие коллеги. Таким образом бывшие оперативники прикрывают карманников, сообщают им об опасности в случае появления в вагоне знакомой группы милиции в гражданском.

Сейчас по статистике больше всего краж отмечено в киевском метро на станциях "Майдан Незалежности", "Театральная", "Золотые ворота", "Крещатик". Не намного меньше на станциях "Петровка", "Вокзальная", "Святошин", так как они находятся около крупных рынков и вокзалов, а это говорит о постоянном скоплении большого количества людей.

Сейчас оперативники ожидают усугубления проблемы, так как в Украину могут приехать освобожденные в Грузии воры. Уже семь законников были освобождены из тюрем, но им не разрешили пребывать на территории Грузии и дали небольшой срок для ого, чтобы они убрали оттуда. Так что вполне вероятно, что они могут поехать в Украину и обосноваться здесь. А это хлопот и проблем заметно прибавит.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org