Украина готовится к ассоциированному членству в Таможенном союзе

538

Украина пришла к соглашению о том, на каких условиях она будет сотрудничать с Таможенным союзом. Такую информацию на прошлой неделе обнародовали отечественные СМИ, ссылаясь на свои источники в правительстве. Они утверждают, что украинская рабочая группа по вопросам вступления страны в ТС встретилась с такой же российской группой. Якобы было достигнуто договоренности о том, что Украина войдет в Таможенный союз в качестве ассоциированного члена. Именно под такое членство ТС должен подготовить документацию, что займет – месяц-два. В свою очередь министерство иностранных дел опровергло информацию о том, что проходили какие-либо встречи в России по вопросу присоединения Украины к ТС. Тем не менее, ряд экспертов склоняются к тому, что вероятнее всего уже через месяц-полтора Янукович может подписать соглашение об ассоциированном членстве. Тем более, что на апрель-май назначена встреча Януковича со всеми членами ТС.

В СМИ появилась информация о том, что Украина якобы приняла решение о том, чтобы стать ассоциированным членом Таможенного союза. Об этом, якобы на условиях анонимности рассказали члены правительства. По их информации, во время визита Президента Виктора Януковича в Россию 4 марта было принято решение о том, чтобы создать две группы – одну российскую, вторую – украинскую, которые бы обсудили возможные варианты присоединения Украины к ТС. Якобы эти группы уже создали. Украинскую, по информации СМИ, возглавил вице-премьер Юрий Бойко. В нее также вошли министр юстиции Александр Лавринович, а также замминистра иностранных дел Демченко и глава внешнеполитического управления Администрации Президента Гончарук. Российскую группу возглавил вице-премьер Игорь Шувалов.

По слухам на прошлой неделе эти две группы провели встречу, в результате которой было договорено, что Украина вступит в Таможенный союз, как ассоциированный член. Это означает, что представитель Украины будет введен в ТС, будет иметь доступ ко всем встречам, совещаниям, документам, но не будет иметь права голоса. Также Украина сможет частично присоединиться к тем пунктам сотрудничества в рамках ТС, которые ее интересуют. Через два года украинская сторона должна окончательно определиться, хочет она в ТС, или нет. Если решение будет положительным, тогда Украина станет полноправным, а не ассоциированным членом Таможенного союза. Поскольку, говорят источники в Кабмине, Таможенный союз пока не предусматривал ассоциированного партнерства, то под эту договоренность нужно подготовить законодательную базу. На это уйдет полтора, максимум два месяца.

Информацию о том, что украинская рабочая группа встречалась с российской рабочей группой и обсуждала вопрос вступления Украины в ТС, опровергли в министерстве иностранных дел. По словам замминистра иностранных дел Евгения Перебийноса, говорить о каких либо договоренностях еще рано. Также он отмечает, что Украина не отказывается от предложенной формы сотрудничества в рамках ТС по формуле «3+1». Тем не менее, он подтвердил информацию о том, что созданы специальные группы, которые должны заняться разрешением вопроса о возможном сотрудничестве Украины с членами Таможенного союза.

Янукович не может определиться с Таможенным союзом без украинцев

В принципе, можно поверить в то, что украинская и российская сторона договорились о том, что Украина войдет в ТС на правах ассоциированного члена. По словам правительственных источников, необходимые документы для этого будут подготовлены через полтора-два месяца. Напомним, что приблизительно в это же время Виктор Янукович собирается встретиться со всеми членами ТС. Об этом он сам же и заявил после встречи с Президентом России Владимиром Путиным 4 марта. Так что, вполне возможно, что именно в мае украинцев могут поставить перед фактом, что Украина вошла в ТС как ассоциированный партнер, говорят эксперты.

Кроме этого, утверждают политологи, якобы Владимир Путин уже готов пойти на некоторые уступки для Украины. В частности об этом заявил политолог Владимир Фесенко. По его словам, такие выводы можно сделать со слов Путина 4 марта. Тогда он отметил, что рост украинского ВВП будет зависеть от того, насколько глубоко Украина интегрируется в Таможенный союз. Из этого следует, отмечает эксперт, что Путин может пойти на то, чтобы разрешить Украине стать ассоциированным членом ТС.

По мнению экспертов, многовекторная политика, которую пытается вести Виктор Янукович, уже не актуальна. Нужно определяться, а не заниматься шантажом. Так Янукович шантажирует Запад, что Украина войдет в ТС, а Россию, что Украина вступит в Европейский Союз. На самом деле, отмечают аналитики, и Запад и Россия уже устали от постоянной риторики с Украиной и требуют, чтобы она наконец определилась, а не пыталась усидеть на двух стульчиках сразу.

Кстати, некоторые украинские эксперты уверены в том, что Янукович определился с вектором развития, но тщательно его скрывает от своего народа. Так, по словам главы общественного движения «Общее дело» Александра Данилюка, в Украине тайно, но полным ходом, готовят референдум касательно Таможенного союза.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org