География миллиардеров — или где живут богачи

715

Недавно в Forbes вновь был опубликован список миллиардеров. В него на этот раз вошли 1426 человек и стоит сказать, что это рекордное количество людей за последние годы. Все они проживают в 64 странах. При этом в список в этом году впервые вошли богатые люди из таких стран, как Непал и Ангода, Непал и Свазиленд. Что еще раз говорит об увеличении количества миллиардеров на планете.

Разумеется, больше всего миллиардеров проживает в США. Эта страна вот уже долгое время удерживает позиции лидера в данном списке. Если быть точными, то Америка во главе списка находится на протяжении 27 лет – именно столько времени Forbes выпускает свой знаменитый список самых богатых людей мира. Причем, доля миллионеров Америки в списке вполне стабильная, на них отведено примерно треть от общего количества. В этом году в списке нашлось место для 31% миллиардеров из Соединенных штатов, такой же показатель был отмечен и в 1987 году. Именно тогда вышел первый список Forbes. Доходы их в совокупности составляют $1,87 трлн. А эта сумма немного больше третьей части от общей суммы состояния всех миллиардеров в мире.

Вторую позицию по количеству миллиардеров занимает Китай. Стоит напомнить, что в дебютном рейтинге Forbes, опубликованном в 1987 году, эту вторую позицию уверенно занимала Япония. Но здесь произошли заметные изменения за 27 лет.

Миссия в Непале окончена: Новым главой ГосЧС станет Чечеткин?

Хотя, время идет и меняется многое, а не только позиции лидера. С Японией и Китаем изменения и вовсе были весьма кардинальными. Если список миллиардеров этого года сравнить с списком миллиардеров Forbes первым, сразу бросается в глаза большое число разнообразных изменений. К примеру, если в 1987 году Япония находилась на второй строке этого списка с показателями 17% от общего количества богатых людей на планете, то сегодня этой стране отдано только 1,5%. Именно столько японцев от общего количества богатых людей могут похвастаться значимым состоянием. А вот что касается Китая, то буквально десять лет назад этой страны вовсе не было в списке. А сегодня Поднебесная уверенно занимает вторую позицию, 8,6% из рейтинга миллионеров это китайцы.

На третьей позиции – российская Федерация. Её показатели в процентном соотношении – 7,7% от общего списка или 110 миллиардеров. В первую пятерку также вошли Германия и Индия, соответственно в этих странах 58 и 55 миллиардеров.

Очень много изменений произошло в региональном распределении миллиардеров мира. Долгие годы по числу миллиардеров после США занимала уверенно Европа. Но на данный момент Европа не следует в списке за Америкой, она уступила место Азиатским странам. Ведь 336 миллиардеров проживают в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Что касается Украины, то она расположилась только на 29 месте из 64 стран. Всего в стране отмечено 10 миллиардеров. Такое же количество богачей отмечено в Перу, Таиланде, Малайзии, Сингапуре. В Саудовской Аравии, Египте и Австрии еще меньше – всего по восемь человек.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org