ВОНА «хворіє»? Притворяется ли Тимошенко?

544

Прошлая неделя дала много тем для обсуждения, основой которых стали новости из больницы «Укрзализниці» в Харькове. Ведь именно её окрестили давно уже «филиалом» Качановской колонии.

Новостей было много. Рассказывали странную историю про дозиметры, которые пытались отобрать у Юлии Тимошенко, но потом все же решили оставить. Говорили и о непонятном уколе в ухо. Из всего этого стало понятно точно только одно Юлия Владимировна серьезно переживает за свою жизнь. И по всей видимости она верит, что её могут даже убить. Что касается общества, то отношение ко всем этим новостям наблюдается полярное. Сторонники Юлии Тимошенко тоже верят в возможность убийства, им не нужны и уколы в ухо. А противники первого узника политического на Украине считают, что все это пиар.

Все критики теории возможности убийства Тимошенко в некотором смысле правы. Они предоставляют аргументы, которые составляют нехитрую логическую цепочку. Понятно, что для Януковича и соратников его Тимошенко это заложник. Но заложников не убивают, тем более таких ценных. Ими принято торговать. Вот и Тимошенко для нашего правительства выступает в роли такой себе красной кнопочки. В нужный момент её легко можно сдать Западу или же произвести обмен на молчание запада или на деньги. Таким образом есть даже возможность продлить правление свое на несколько лет. А вот в случае гибели страны может возникнуть серьезная стабилизация. Взять хотя бы Тунис, где хватило гибели одного студента для того, чтобы прекратить режим Бен Али. А на Украине речь не идет о жизни студента, а ставки намного более высокие – речь о лидере политической оппозиции.

Получается, что нет никакой угрозы жизни Тимошенко? Это просто сторонники Юлии Владимировны вновь сеют панику?

На самом деле нет. Паника не зря. Угроза жизни политической заключенной есть и она весьма реальна. Вот только если сложатся определенные обстоятельства. Давайте оценим, что Тимошенко сегодня представляет для президента страны и для класса политического в целом. Понятно, что Юлию Владимировну нельзя списывать со счетов, так как она все равно остается очень крупным игроком. И в заключении она имеет большее значение, чем современные лидеры оппозиции. Это не отрицают в Партии регионов, так как признавал Тимошенко очень крупным игроком в современной политики спикер ПР Чечетов. Так что если кто и сумеет собрать второй Майдан, то только Тимошенко. Для этого у неё есть харизма и бесстрашие, моральное право и своего рода очищение «зоной». Да и глупо полагать, что если Юлия Владимировна выйдет на свободу, она будет тихо играть по системным правилам с нынешним правительством. Не помогут в этом даже гарантии Запада, так как уже сейчас ведется игра не на жизнь, а на смерть. И остаться после её завершения сможет только один! Акционеры современной власти совсем просто могут договориться о процедуре наследования с Яценюком или Кличко, да и с остальными политиками. Но договориться с Тимошенко они уже точно не смогут. Да и не следует списывать со счетов фактор иррациональности президента страны. Дело с заключением экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко в тюрьму уже изначально было неправильным, непродуманным и играло с самого начала против Януковича. Так что не следует ожидать логики там, где её никогда не было.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org