Если добросовестно исполнять свои обязанности, то прожить на депутатскую зарплату нелегко — Ольга Сикора

888

Народный депутат от «Батькивщины» Ольга Сикора заявила, что прожить на одну зарплату народного депутата нелегко. Она отметила, что если добросовестно исполнять свои обязанности и не продавать свою позицию и совесть, то на депутатскую зарплату прожить довольно непросто.

Народный депутат сообщила, что для того, чтобы выполнять свою депутатскую деятельность, ей вероятнее всего придется вкладывать свои деньги, которые она заработала ранее.

Также она сообщила, что не следует думать о том, что Верховная Рада просто кишит миллионерами. По ее словам, их в парламенте не очень много, особенно если их количество сравнить с количеством миллионеров в парламенте предыдущего созыва. Кроме этого, народный депутат Сикора считает, что ни в парламенте, ни в исполнительной власти вообще не должны работать миллионеры.
«Думать, что на этих должностях они не будут обогащаться, ошибка», — отметила Ольга Сикора.

Также она добавила, что все народные депутаты от Прикарпатья – это люди обычного среднего достатка. Отсюда возникает вопрос, что для народного депутата является средним достатком. Исходя из налоговой декларации Ольги Сикоры за 2012 год, в 2011 году она заработала почти 826 тыс. гривен. Ее семья – чуть больше 1.4 млн. гривен. Большую часть своего дохода народный депутат получила благодаря своей предпринимательской деятельности (до выборов возглавляла ЧП «Телерадиокомпания «ШАНС»). У нее есть три земельных участка общей площадью 3634 квадрата. Квартира на 56 квадратов и другое недвижимое имущество на четыре тысячи квадрата. Ольге Сикоре принадлежит три легковых автомобиля (Субару Аутбек, Хонда 2008 года и Мерседес 1995 года), а также два грузовых автомобиля.

Напомним, что средняя зарплата депутата составляет 14 тысяч гривен. Но это так называемая голая ставка. Есть еще доплаты и выплаты на связь, транспорт. Со всеми надбавками и выплатами депутат в месяц получает около 24 тысяч гривен. Примечательно, что народные депутаты неоднократно говорили о том, что они получают достаточно низкую зарплату. Например, в прошлом году нардеп Андрей Павловский говорил о том, что он вынужден получать почти 14 тысяч гривен, как и несколько лет назад и это не смотря на то, что курс доллара вырос.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org